東日本ソフトテニス選手権大会(男子)

日時:2021年 7月17日(土)、6月18日(日)
会場:前橋総合運動公園テニスコート

男子1回戦
四位光太
小川智生
④-1二瓶碧音(木更津総合高校)
大森祐太(木更津総合高校)
尾山仁哉
菊池俊
④-3
(7ー4)
嶋田和也(宇都宮短大付属)
福田岳樹(宇都宮短大付属)
男子2回戦
四位光太
小川智生
2ー④齋藤翔一(日本信号)
安積宗芳(日本信号)
尾山仁哉
菊池俊
2-④掛川巧大(東京ガス)
小田桐崇康(東京ガス)
増田洋五豊
岡崎舜
④-0大澤優太(群馬県庁)
福田一樹(高崎クラブ)
村田優
森田晴紀
④-3
(7ー5)
吉井千陽(山梨学院大学)
名取拓己(STC)
下國康生
髙城直弥
④-1鳥山裕貴(どっとC)
小田原武蔵(日本信号)
川﨑浩希
渡辺澪治
④-3倉品樹(國學院大學)
川原祐樹(國學院大學)
男子2回戦
四位光太
小川智生
2ー④齋藤翔一(日本信号)
安積宗芳(日本信号)
尾山仁哉
菊池俊
2-④掛川巧大(東京ガス)
小田桐崇康(東京ガス)
増田洋五豊
岡崎舜
④-0大澤優太(群馬県庁)
福田一樹(高崎クラブ)
村田優
森田晴紀
④-3
(7ー5)
吉井千陽(山梨学院大学)
名取拓己(STC)
下國康生
髙城直弥
④-1鳥山裕貴(どっとC)
小田原武蔵(日本信号)
川﨑浩希
渡辺澪治
④-3倉品樹(國學院大學)
川原祐樹(國學院大學)
男子3回戦
増田洋五豊
岡崎舜
3ー④
(3ー7)
新井颯太(駒澤大学高校)
稲荷桂梧(駒澤大学高校)
村田優
森田晴紀
④ー0芝智也(駒澤大学高校)
小野澤至留(駒澤大学高校)
下國康生
髙城直弥
④ー0石塚貴志(OKI・太田庭球クラブ)
髙城幸司 (OKI・太田庭球クラブ)
川﨑浩希
渡辺澪治
-R倉品樹(國學院大學)
川原祐樹(國學院大學)
男子4回戦
村田優
森田晴紀
2ー④井上太晴(川口市役所)
佐々木一輝(川口市役所)
下國康生
髙城直弥
④ー1小野智史(東北福士大学)
高橋俊貴(東北福士大学)
川﨑浩希
渡辺澪治
2ー④内藤慎思(法政大学)
桑山信(法政大学)
男子5回戦
下國康生
髙城直弥
④ー1瀧本裕樹(せせらぎクラブ)
原凪人(せせらぎクラブ)
男子6回戦
下國康生
髙城直弥
④ー2桂拓也(ヨネックス)
高月拓磨(ヨネックス)
男子準々決勝
下國康生
髙城直弥
2ー④齋藤翔一(日本信号)
安積宗芳(日本信号)

東日本ソフトテニス選手権大会(女子)

女子1回戦
桐山茉衣子
村上亜優
  ④-1  直井萌里(宇都宮短期大学附属高校)
柳瀬蓮音(宇都宮短期大学附属高校)
女子2回戦
桐山茉衣子
村上亜優
④-0    森合弥代(ダンロップ)
清水麻美(ダンロップ)
石井美々花
浪岡菜々美
④-0 小野彩萌(県立取手第二高校)
穐吉栞理花(県立取手第二高校)
黒坂彩江
村田朋華
④-1 酒井真彩(夢ひたクラブ)
服部花穂(夢ひたクラブ)
鈴木愛香
原島百合香
④-0 竹﨑真莉亜(東洋大学附属牛久高校)
遠藤理衣(東洋大学附属牛久高校)
酒井葵衣
田辺なつき
④-0 佐藤奈々子(碓氷安中クラブ)
河田夏妃(Palaistra)
浅倉衣里
久保晴華
④-3 
(7-5) 
谷明日里(国本女子高校)
林優希(国本女子高校)
濱田紗代美
戸根鈴華
 -R 古川真祐子(浦和高校)
澤田まひろ(浦和高校)
黒田奈穂子(日体桜友会)
根岸桃亜奈(ナガセケンコー)
0-④ 福田真由子(東京経済大学)
森千夏(東京経済大学)
女子3回戦
桐山茉衣子
村上亜優
  
  ④-2  
小川木乃花(水戸女子高校)
宮崎紫帆(水戸女子高校)
石井美々花
浪岡菜々美
  ④-0  嶋珠希(東京女子体育大学)
野口菜々子(東京女子体育大学)
黒坂彩江
村田朋華
  2-④  上野美穂(川口市役所)
山根絵莉(アキム)
鈴木愛香
原島百合香
  ④-0  河上真優(日本大学藤沢高校)
椎名萌花(日本大学藤沢高校)
酒井葵衣
田辺なつき
  ④-3  
  (7-2)  
鎌田美樹(石川高校)
永沼さくら(石川高校)
浅倉衣里
久保晴華
  ④-0  尾崎瀬里奈(旭川実業高校)
山田萌華(旭川実業高校)
濱田紗代美
戸根鈴華
  ④-0  木谷優美(福井県庁)
谷口あすか(福井県庁)
女子4回戦
桐山茉衣子
村上亜優
 3-④ 
 (2-7) 
松井玲奈(早稲田大学)
川村真帆(早稲田大学)
石井美々花
浪岡菜々美
 ④-2 菊地はづき(ヨネックス)
黒田麻衣(ヨネックス)
鈴木愛香
原島百合香
 ④-2 小松崎茉代(ダンロップ)
武藤和果奈(ダンロップ)
酒井葵衣
田辺なつき
 2-④ 日高里歩(明治大学)
木瀬晶絵(明治大学)
浅倉衣里
久保晴華
 ④-0 村田美波(東京経済大学)
渡部綾香(東京経済大学)
濱田紗代美
戸根鈴華
 1-④ 早川日向(ナガセケンコー)
芝崎百香(ナガセケンコー)
女子5回戦
石井美々花
浪岡菜々美
④-1小山舞(ダンロップ)
前本真弥(ダンロップ)
鈴木愛香
原島百合香
2-④徳川愛美(ヨネックス)
黒木瑠璃華(ヨネックス)
浅倉衣里
久保晴華
3-④
(4-7)
濱谷杏奈(ダンロップ)
岡村葵(ダンロップ)
女子6回戦
石井美々花
浪岡菜々美
④-3 笠井佑樹(ナガセケンコー)
木原恵菜(ナガセケンコー)
女子準決勝
石井美々花
浪岡菜々美
④-0 松井玲奈(早稲田大学)
川村真帆(早稲田大学)
女子決勝
石井美々花
浪岡菜々美
1-④ 徳川愛美(ヨネック)
黒木瑠璃華(ヨネック)

関東学生春季リーグ大会(男子)

1対戦
VS國學院大
四位光太
小川智生
2ー④香山隼
齋藤亜夢
村田優
友田速斗
2ー④下田好輝
藤木敦也
高城直弥④ー3
(7ー1)
寺本隼
下國康生
小田島圭
④ー0若山巧
山口悠一郎
川崎浩希
渡辺澪治
2ー④西本一雅
上田悠馬
2対戦
VS明治大
四位光太
小川智生
1ー④金山勇波
鈴木竜弥
川崎浩希
渡辺澪治
2ー④米川結翔
田中駿平
高城直弥④ー0澤田吉広
村田優
友田速斗
0-④米澤優
齋藤龍二
下國康生
小田島圭
④-1白川雄己
根本大地
3対戦
VS早稲田大
簗田亮
小川智生
0ー④矢野颯人
端山羅行
村田優
友田速斗
0ー④山根稔平
荒木駿
高城直弥3-④水木瑠
川崎浩希
渡辺澪治
2-④吉田樹
新沼舜大
下國康生
小田島圭
0-④高倉和毅
安谷陸
4対戦
VS法政大
川崎浩希
渡辺澪治
3-④遠藤陸斗
桑山信
村田優
友田速斗
1ー④根本拓哉
福田成海
高城直弥④-1内藤慎思
簗田亮
小川智生
④-2山本大陸
石川峻吾
下國康生
小田島圭
④-2櫻井亮輔
大川嵐史
5対戦
VS東経大
川崎浩希
渡辺澪治
④-1佐藤功輝
会田遥輝
増田洋五豊
岡崎舜
1ー④堀大晟
田代陽己
高城直弥④-2大辻文彬
簗田亮
小川智生
④-1栗原大起
赤松皇汰
下國康生
小田島圭
④-1清野蓮
山田椋介

関東学生春季リーグ大会(女子)

1対戦
VS慶応義塾大学
浅倉衣里
久保晴華
④-0 遠藤優香
中井理紗子
桐山茉衣子④-0 塚越
鈴木愛香
原島百合香
3-④ 
(5-7) 
高橋友南
平本茜里
2対戦
VS青山学院大学
浅倉衣里
久保晴華
④-1 柴田琳
小林さくら
浪岡菜々美④-1 鈴木優美
桐山茉衣子
村上亜優
④-1 神﨑ひより
佐藤梨乃
3対戦
VS東京女子体育大学
浅倉衣里
久保晴華
④-1 鈴木里奈
白﨑ひかる
浪岡菜々美④-3 
(7-3) 
山田
桐山茉衣子
村上亜優
3-④ 
(7-9) 
小林愛美
吉田澪奈
4対戦
VS明治大学
浅倉衣里
久保晴華
0-④ 原口美咲
西東彩菜
浪岡菜々美2-④ 木瀬晶絵
桐山茉衣子
村上亜優
④-0 齋木菜々花
宮下こころ
5対戦
VS早稲田大学
浅倉衣里
久保晴華
④-1 松井玲奈
川村真帆
浪岡菜々美④-0 須田葵衣
桐山茉衣子
村上亜優
④-1 下江遥花
村田朋華

全日本ミックスダブルスソフトテニス選手権大会

日時:2021年 6月19日(土)、6月20日(日)
会場:愛媛県総合運動公園テニスコート

リーグ
浪岡菜々美
高城直弥
3-④志牟田智美(東芝姫路)
久島一馬(ミズノ)
リーグ
菊池はづき(ヨネックス)
渡辺澪治
④-2中野舞(東芝姫路)
北見和大(姫路アニマルズ)
菊池はづき(ヨネックス)
渡辺澪治
④-0橋本旭陽(三重校クラブ)
土井さくら(松阪興産)
リーグ
黒田奈穂子
内田理久(NTT西日本)
④-0成毛裕(チームM’s)
主藤朋夏(チームM’s)
黒田奈穂子
内田理久(NTT西日本)
④-0藤野郁弥(チームあまりもん)
佐藤優里菜(チームあまりもん)
リーグ
本倉健太郎(NTT西日本)
久保晴華
④-0緒方快(久留米クラブ)
近藤舞子(久留米クラブ)
本倉健太郎(NTT西日本)
久保晴華
④-2藤田真司(船橋クラブ)
根岸桃亜奈(ナガセケンコー)
リーグ
簗田亮
濱田紗代美
④-0栗原有菜(チームM’s)
村瀬慶稀(チームM’s)
簗田亮
濱田紗代美
0-④船水雄太(AAS Management)
加奈乃佳(城山観光)
リーグ
庄司琴里(國學院)
友田速斗
2-④鈴木理奈(東京女子)
林佑太郎(NTT西日本)
庄司琴里(國學院)
友田速斗
④-1伊藤幹(ヨネックス)
黒田麻衣(ヨネックス)
決勝トーナメント2回戦
菊池はづき(ヨネックス)
渡辺澪治
0-④尾上胡桃(Welltrade)
長江光一(NTT西日本)
黒田奈穂子
内田理久(NTT西日本)
④-2早川日向(ナガセケンコー)
大友駿(東邦ガス)
本倉健太郎(NTT西日本)
久保晴華
④-3本吉花鈴(ワタキューセイモア)
高村悌紳(ワタキューセイモア))
決勝トーナメント3回戦
黒田奈穂子
内田理久(NTT西日本)
④-2北野亮介(ワタキューセイモア)
松本英里佳(ワタキューセイモア)
本倉健太郎(NTT西日本)
久保晴華
2-④内本隆文(NTT西日本)
吉田澪奈(東女体)
決勝トーナメント準々決勝
黒田奈穂子
内田理久(NTT西日本)
④-2片野理音(東女体)
広岡宙(NTT西日本)
決勝トーナメント準決勝
黒田奈穂子
内田理久(NTT西日本)
④-2小林愛美(東女体)
林大喜(NTT西日本)
決勝トーナメント決勝
黒田奈穂子
内田理久(NTT西日本)
0-④高橋乃綾(どんぐり北広島)
船水颯人(稲門クラブ)

第72回関東学生ソフトテニス選手権大会(女子)

日時:2021年 6月13日(日)、6月26日(土)
会場:白子テニスコート、早稲田大学所沢キャンパス

優勝

桐山茉衣子(2年生)・村上亜優(1年生)

ベスト8

石井美々花(2年生)、浪岡菜々美(2年生)

ベスト16

浅倉衣里(3年生)、久保晴華(4年生)

酒井葵衣(4年生)・田辺なつき(4年生)

ベスト32

鈴木愛香(4年生)・原島百合香(3年生)

山本美羽(3年生)・相模葵(2年生)

女子1回戦
安部愛菜
八重樫美桜
2-④塩澤凛(東海大学)
今井菜々子(東海大学)
星野司苑
市岡悠実
3-④東咲希(文教大)
新倉愛可(文教大)
馬渕寿美
吉井夏海
1-④片野理音(東京女子体育大学)
小松芹菜(東京女子体育大学)
女子2回戦
酒井葵衣
田辺なつき
④-0佐々木萌恵(帝京大学)
齊藤朱(帝京大学)
松尾礼奈
長縄由子
④-2大西愛香(東京女子体育大学)
住吉(東京女子体育大学)
黒坂彩江
工藤彩奈
④-1寺川愛美(立教大学)
金綾乃(立教大学)
石井美々花
浪岡菜々美
④-2馬場玲奈(東京経済大学)
吉田風由(東京経済大学)
山本美羽
相模葵
④-0川上さくら(駿河台大学)
宮東佑衣(駿河台大学)
鈴木愛香
原島百合香
④-0櫻田佳奈(法政大学)
佐藤結(法政大学)
浅倉衣里
久保晴華
④-0村岡和(昭和学院短期大)
矢口真衣(昭和学院短期大)
桐山茉衣子
村上亜優
④-0坂田梨緒(立正大学)
兒玉(立正大学)
立石ひらり
岩浦桜子
2-④髙橋咲楽(東京経済大学)
川縁多映(東京経済大学)
女子3回戦
酒井葵衣
田辺なつき
④-0髙橋友南(慶應義塾大学)
平本茜里(慶應義塾大学)
松尾礼奈
長縄由子
3-④福田真由子(東京経済大学)
森千夏(東京経済大学)
黒坂彩江
工藤彩奈
1-④金沢もも(東京女子体育大学)
友利璃南(東京女子体育大学)
石井美々花
浪岡菜々美
不戦勝棄権
山本美羽
相模葵
④-0川上さくら(駿河台大学)
宮東佑衣(駿河台大学)
鈴木愛香
原島百合香
④-2神﨑ひより(青山学院大学)
佐藤梨乃(青山学院大学)
浅倉衣里
久保晴華
④-0若松智穂(東京女子体育大学)
佐伯美有(東京女子体育大学)
桐山茉衣子
村上亜優
④-2曽我七純(東海大学)
吉野真未(東海大学)
女子4回戦
酒井葵衣
田辺なつき
④-1篠田すみれ(東京女子体育大学)
山田(東京女子体育大学)
石井美々花
浪岡菜々美
④-3廣瀬真衣(青山学院大学)
柴田琳(青山学院大学)
山本美羽
相模葵
0-④鈴木理奈(東京女子体育大学)
白﨑ひかる(東京女子体育大学)
鈴木愛香
原島百合香
0-④齋木菜々花(明治大学)
宮下こころ(明治大学)
浅倉衣里
久保晴華
④-0山田葉七(東京女子体育大学)
喜多(東京女子体育大学)
桐山茉衣子
村上亜優
④-2牛留清楓(東京女子体育大学)
伊東あかり(東京女子体育大学)
女子5回戦
酒井葵衣
田辺なつき
0-④原口美咲(明治大学)
西東彩菜(明治大学)
石井美々花
浪岡菜々美
④-3江澤しずく(駿河台大学)
原田安奈(駿河台大学)
浅倉衣里
久保晴華
2-④桐山茉衣子
村上亜優
女子準々決勝
石井美々花
浪岡菜々美
2-④原口美咲(明治大学)
西東彩菜(明治大学)
桐山茉衣子
村上亜優
④-3松井玲奈(早稲田大)
川村真帆(早稲田大)
女子準決勝
桐山茉衣子
村上亜優
④-3赤川友里奈(立教大)
森本彩鼓(立教大)
女子決勝
桐山茉衣子
村上亜優
④-1原口美咲(明治大)
西東彩奈(明治大)

第28回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会(女子)

日時:2021年 6月12日(土)、6月27日(日)
会場:白子テニスコート、早稲田大学所沢キャンパス

優勝
桐山茉衣子(2年生)

ベスト8
浅倉衣里(3年生)

ベスト16
村上亜優(1年生)

女子1回戦
馬渕寿美0-④喜多莉子(東京女子体育大学)
村上亜優④-1大西愛香(東京女子体育大学)
岩浦桜子④-0三ツ木千花子(國學院大學)
山本美羽2-④柴田 琳(青山学院大学)
吉井夏海0-④木村美月(國學院大學)
浪岡菜々美④-0塚崎栞(昭和学院短期大学)
市岡悠実2-④村岡ひかり(日本大学)
相模葵1-④中井 理紗子(慶應義塾大学)
星野司苑④-2メイソン・恵美梨
女子2回戦
浅倉衣里④-0山口瑚冬(順天堂大学)
松尾礼奈④-1神崎ひより(青山学院大学)
石井 美々花④-1石井はるか(東京女子体育大学)
原島百合香④-2原田 吾文(東京女子体育大学)
桐山茉衣子④-0後藤沙綾(法政大学)
星野司苑0-④友利璃南(東京女子体育大学)
黒坂彩江1-④千葉麻衣(東京女子体育大学)
村上亜優④-0土屋南美(順天堂大学)
工藤彩奈④-0高島春果(東京経済大学)
女子3回戦
立石ひらり 3-④ 田中遥奈(昭和学院短期大学)
浅倉衣里 ④-3川縁多映(東京経済大学)
桐山茉衣子 ④-0野口菜々子(東京女子体育大学)
工藤彩奈 0-④小林愛美(東京女子体育大学)
村上亜優  ④-3齋木菜々花(明治大学)
浪岡菜々美 1-④嶋珠希(東京女子体育大学)
原島百合香 2-④下江遥花(早稲田大)
 
女子4回戦
桐山茉衣子④-1前山愛(立教大学)
浅倉 衣里④-3久保田茜(國學院大學)
村上亜優④-0辻彩乃(法政大学)
女子5回戦
浅倉 衣里④-1片野理音(東京女子体育大学)
桐山茉衣子④-3小林さくら(青山学院大学)
村上亜優1-④山田葉七(東京女子体育大学)
女子準決勝
桐山茉衣子④-1柴田琳(青山学院大学)
女子決勝
桐山茉衣子④-3水澤奈央(立教大学)

第28回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会(男子)

日時:2021年 6月13日(日)、6月27日(日)
会場:白子テニスコート、早稲田大学所沢キャンパス

ベスト8

渡辺澪治(4年生)
下國康生(3年生)
大村圭志郎(1年生)

ベスト16

高城直弥(2年生)

男子1回戦
岡崎舜2-④柳橋俊樹(東海大学)
竹谷航洋④-1丹羽駿(東海大学)
江頭寛晃④-1渡邉颯葉(帝京大学)
尾山仁哉④-0井上拓海(帝京大学)
戸田佳惟斗④-0依田篤典(帝京大学)
菅谷峻大④-0露木昴(帝京大学)
小岩武瑠④-0久保田偉文(東京経済大学)
大村圭志朗④-1山田隼人(文教大学)
矢川桜雅0-④両角友志(中央大学)
福永奨1-④古枝由行(東海大学)
圓山研介④-1中村隆誠(立教大学)
増田洋五豊④-0広瀬智也(帝京大学)
山之上雷己④-0中牟田篤(慶應義塾大学)
友田速斗④-0後藤隆真(国士舘大学)
蝦名海飛④-0菅野宙斗(駿河台大学)
若宮大翔1-④平畑翼(東海大学)
垣本瑞貴④-0糸山俊祐(城西大学)
男子2回戦
田中康文④-1香山隼(國學院大學)
村田優④-0小松(青山学院大学)
竹谷航洋④-1酒井光生(帝京大学)
江頭寛晃④-0田口光(一橋大学)
四位光太④-0大塚聖矢(青山学院大学)
尾山仁哉④-3徳田真也(専修大学)
渡辺澪治④-2吉村大輝(東海大学)
高城直弥④-0(一橋大学)
戸田佳惟斗④-2濱野祐太郎(法政大学)
菅谷峻大④-0田嶋俊紀(法政大学)
小岩武瑠④-3若山巧(國學院大學)
大村圭志朗④-0戸塚寛太(東海大学)
簗田亮④-黒瀧太斗(明治大学)
小林泰智1-④小平慶斗(立教大学)
圓山研介④-3堀大晟(東京経済大学)
増田洋五豊④-1小尾雄輝(日本大学)
甲斐将太2-④野田空(法政大学)
菊池俊④-0中川凪(東海大学)
川﨑浩希④-3内山駿(東京経済大学)
下國康生④-0大石征治(明治大学)
山之上雷己④-1岡部孝耶(中央大学)
友田速斗1-④中山都和(帝京大学)
深川智晴0-④根本大地(明治大学)
蝦名海飛不戦勝棄権
垣本瑞貴④-1原進悟(立教大学)
森田晴紀不戦勝棄権
男子3回戦
田中康文3-④高倉和毅(早稲田大学)
村田優④-1佐野優希(帝京大学)
竹谷航洋0-④金山勇波(明治大学)
江頭寛晃3-④坂寄友紀(東海大学)
四位光太3-④高畑和真(立教大学)
尾山仁哉2-④三瓶尚輝(城西大学)
渡辺澪治④-1佐藤巧輝(東京経済大学)
高城直弥④-1大辻伸彬(明治大学)
戸田佳惟斗3-④栗原大起(東京経済大学)
菅谷峻大④-0濱田迅(中央大学)
小岩武瑠④-3大木智啓(東海大学)
大村圭志朗④-1根本拓哉(法政大学)
簗田亮④-1坪井涼(日本大学)
圓山研介④-0青木千尋(青山学院大学)
増田洋五豊④-3服部勇輝(城西大学)
菊池俊1-④幡谷康平(中央大学)
川﨑浩希④-1黒河彰五(順天堂大学)
下國康生④-1栗山怜大(専修大学)
山之上雷己④-0大辻文彬(東京経済大学)
蝦名海飛2-④澤田浩輔(専修大学)
垣本瑞貴④-1洋一(立教大学)
森田晴紀④-3遠藤陸斗(法政大学)
男子4回戦
村田優3-④内藤慎思(法政大学)
渡辺澪治④-3桑山信(法政大学)
高城直弥④-0宇野敬也(早稲田大学)
菅谷峻大0-④矢野颯人(早稲田大学)
小岩武瑠④-0中島大(慶應義塾大学)
大村圭志朗④-3齋藤亜夢(國學院大學)
簗田亮④-1高杉龍二(東洋大学)
圓山研介1-④増田達四郎(早稲田大学)
増田洋五豊1-④西本一雅(國學院大學)
川﨑浩希④-0明渡隆一(明治大学)
下國康生④-2上口雅史(東京学芸大学)
山之上雷己3-④平田隼風(青山学院大学)
垣本瑞貴0-④津田和紀(早稲田大学)
森田晴紀④-2新沼舜大(早稲田大学)
男子5回戦
渡辺澪治④-2濱田祐(中央大学)
高城直弥④-0栗原大起(東京経済大学)
小岩武瑠0-④矢野颯人(早稲田大学)
大村圭志朗④-2簗田亮
川﨑浩希2-④幡谷康平(中央大学)
下國康生④-0平田隼風(青山学院大学)
森田晴紀2-④津田和紀(早稲田大学)
男子6回戦
渡辺澪治④-3米澤優(明治大学)
高城直弥2-④矢野颯人(早稲田大学)
大村圭志朗不戦勝櫻井恒暢(慶應義塾大学)
下國康生不戦勝根本大地(明治大学)
男子準々決勝
渡辺澪治2-➃高倉和毅(早稲田大学)
下國康生1-➃水木瑠(早稲田大学)
大村圭志朗0-➃矢野颯人(早稲田大学)

第72回関東学生ソフトテニス選手権大会(男子)

日時:2021年 6月12日(土)
会場:白子テニスコート

ベスト16

川﨑浩希(4年生)・渡辺澪治(4年生)

ベスト32

下國康生(3年生)・高城直弥(2年生)

男子1回戦
川﨑浩希
渡辺澪治 
④-0古河征希(駿河台大学)
池上翔真(駿河台大学)
増田洋五豊
蝦名海飛
④-0大間遥人(白鴎大学)
安中龍志(白鴎大学)
山之上雷己
小林泰智
④-1久我和輝(東洋大学)
鈴木拓弥(東洋大学)
塩原暁斗
深川智晴
2-④ 西本一雅(國學院大)
佐藤大和(國學院大)
大村圭志朗
友田速斗
④-1矢崎健太(東洋大)
繋皓介(東洋大)
福永奨
矢川桜雅
1-④山根稔平(早稲田大)
荒木駿(早稲田大)
江頭寛晃
甲斐将太
④-3倉品樹(國學院大學)
川原祐樹(國學院大學)
男子2回戦
村田優
森田晴紀
④-1甲隆之介(法政大学)
昼間翔太(法政大学)
下國康生
高城直弥
④-0三上礼  (東京学芸大)
五十嵐一稀(東京学芸大)
増田洋五豊
蝦名海飛
④-1高畑和真(立教大)
工藤眞明也(立教大)
川﨑浩希
渡辺澪治 
④-0水口颯太(城西大学)
糸山俊祐(城西大学)
垣本瑞貴
戸田佳惟斗
④-2植山光磨(東海大)
橋爪知明(東海大)
大村圭志朗
友田速斗
④-1手塚瑶介(帝京大)
吉久保太晴(帝京大)
小岩武瑠
竹谷航洋
1-④香山隼(國學院大)
齋藤亜夢(國學院大)
田中康生
菅谷峻大 
④-1坂寄友紀(東海大)
今泉優汰(東海大)
尾山仁哉
菊池俊
1-④清野蓮(東京経済大)
小野大地(東京経済大)
山之上雷己
小林泰智
2-④矢野颯人(早稲田大)
宇野敬也(早稲田大)
圓山研介
岡崎舜
④-2永原遥太(早稲田大)
高木将生(早稲田大)
江頭寛晃
甲斐将太
0-④佐藤辰哉(中央大学)
檜山遥斗(中央大学)
男子3回戦
下國 康生
髙城 直弥
④-1細野奨太(専修大学)
中林玲(専修大学)
村田 優
森田 晴妃
3-④佐藤壮(立教大学)
小倉輝(立教大学)
大村圭志朗
友田速斗
3-④根本拓哉(法政大)
渡邊直生(法政大)
田中 康文
菅谷 峻大
2-④内藤慎思(法政大)
桑山信(法政大)
垣本瑞貴
戸田佳惟斗
2-④濱田祐(中央大)
岩本幸大(中央大)
圓山研介
岡崎舜
0-④上口雅史(学芸大)
神津圭吾(学芸大)
川﨑 浩希
渡辺 澪治
④-2金山勇波(明治大)
鈴木竜弥(明治大)
増田洋五豊
蝦名海飛 
3-④下田好輝(國學院大)
岡崎聡太(國學院大)
男子4回戦
川﨑 浩希
渡辺 澪治
④-1金子凌(東京経済大)
木部大晴(東京経済大)
下國康生
高城直弥
3-④幡谷康平(中央大)
西田駿人(中央大)
男子5回戦
川﨑 浩希
渡辺 澪治
1-④西本一雅(國學院大)
佐藤大和(國學院大)

関東ソフトテニス選手権大会(女子)

日時:2021年 5月29日(土)、5月30日(日)
会場:彩の国熊谷ドーム

ベスト16
浅倉(3年)・原島(3年)

女子1回戦
松尾 礼奈
長縄 由子
2ー➃大原 彩葉(杉戸広島中学校)
富山 鈴香(杉戸広島中学校)
久保 晴華
相模 葵
1ー➃佐藤 美々香 (白鴎大学足利高校)
一ノ瀬 舞美 (白鴎大学足利高校)
黒坂 彩江
岩浦 桜子
④ー2神谷 はづき (真岡女子高校)
小野 くるみ (真岡女子高校)
女子2回戦
黒坂 彩江
岩浦 桜子
3ー➃佐藤 奈々子(碓氷安中クラブ)
河田 夏妃(Palaistra)
黒田 奈穂子
村上 亜優
➃ー0高橋 愛莉(甲府商業高校)
寉田 來愛(甲府商業高校)
浅倉 衣里
原島 百合香
④ー0村田 美波 (上尾高校OB)
前田 優香(上尾高校OB)
石井 美々花
浪岡 菜々美
④ー2田中 遥奈 (昭和学院短期大学)
石井 はるか(昭和学院短期大学)
女子3回戦
黒田 奈穂子
村上 亜優
➃ー0廣澤 真衣(青山学院大学)
鈴木 優美(青山学院大学)
浅倉 衣里
原島 百合香
➃ー0小宮 花音 (相洋高校)
齋藤 菜月 (相洋高校)
石井 美々花
浪岡 菜々美
④ー2高沢 彩花(せせらぎクラブ)
川間 萌(せせらぎクラブ)
女子4回戦
黒田 奈穂子
村上 亜優
3ー➃原口 美咲 (明治大学)
西東 彩菜 (明治大学)
浅倉 衣里
原島 百合香
➃ー0後藤 理子(JOHNNY’S)
河村 希美(ルーセント)
石井 美々花
浪岡 菜々美
1ー➃笠井 佑樹 (ナガセケンコー)
木原 恵菜 (ナガセケンコー)
女子5回戦
浅倉 衣里
原島 百合香
1ー➃井田 真季(ヨネックス)
尾上 胡桃(日体桜友会)

関東ソフトテニス選手権大会(男子)

日時:2021年 5月29日(土)、5月30日(日)
会場:熊谷さくら運動公園

ベスト16
川﨑(4年)・渡辺(4年)

男子1回戦
下國 康生
髙城 直弥
④ー0梅野 璃久斗(ベスト)
古谷 翔太(東京ガス)
村田 優
森田 晴妃
➃ー0木村 晋太郎 (昌平高校)
辻本 壮 (昌平高校)
簗田 亮
小田島 圭
④ー2長島 綾汰 (吉見中学校)
前田 勝輝 (吉見中学校)
田中 康文
菅谷 峻大
④ー2小林 航太(ルーセント)
村上 和希(ルーセント)
山之上 雷己
小林 泰智
3ー➃高橋 優斗 (ベスト)
下平大二郎(ベスト)
男子2回戦
下國 康生
髙城 直弥
④ー0釜田 昇(Free)
鈴木 健(JX金属 倉見)
村田 優
森田 晴妃
➃ー1松永 啓利 (コマツ小山)
高根沢 宗 (コマツ小山)
簗田 亮
小田島 圭
④ー2若林 宝来 (榛名中学校)
松永 健太郎 (榛名中学校)
田中 康文
菅谷 峻大
④ー3岩元 駿太(昌平高校)
関 公亮(昌平高校)
川﨑 浩希
渡辺 澪治
➃ー1林 健太郎 (飯能クラブ)
佐藤 志音(飯能クラブ)
男子3回戦
下國 康生
髙城 直弥
④ー1水木 瑠(早稲田大学)
新沼 舜大(早稲田大学)
村田 優
森田 晴妃
➃ー1黒坂 亨宏 (谷河内俱楽部)
高橋 直樹 (ミドウクラブ)
簗田 亮
小田島 圭
④ー3高橋 圭介 (比企滑川クラブ)
井山 祐太郎 (比企滑川クラブ)
田中 康文
菅谷 峻大
④ー2櫻井 亮輔(法政大学)
大川 嵐史(法政大学)
川﨑 浩希
渡辺 澪治
➃ー2長壽 宏明(ベスト)
山口 晃輝(ベスト)
男子4回戦
下國 康生
髙城 直弥
0ー➃伊藤 幹(ヨネックス)
榊原 耕平(ヨネックス)
村田 優
森田 晴妃
1ー➃山根 稔平 (早稲田大学)
荒木 駿 (早稲田大学)
簗田 亮
小田島 圭
0ー➃中平 慎吾 (東京ガス)
山本 貴大 (東京ガス)
田中 康文
菅谷 峻大
0ー➃高倉 和毅(早稲田大学)
安谷 陸(早稲田大学)
川﨑 浩希
渡辺 澪治
➃ー3松村 駿樹(早稲田大学)
山中 柊冴(早稲田大学)
男子5回戦
川﨑 浩希
渡辺 澪治
0ー➃米川 結翔(明治大学)
大辻 伸彬(明治大学)

第28回関東オープンソフトテニス大会

日時:2021年4月4日 (日),4月11日 (日),4月18日 (日)
会場:千葉県総合スポーツセンター,智光山公園テニスコート,谷河内テニスコート

男子 第3位
簗田 亮 (4)・小田島 圭 (4) ペア

男子 ベスト8
下國 康生(3)・髙城 直弥 (2) ペア,増田 洋五豊 (1)・岡崎 舜 (1) ペア

女子 ベスト8
浅倉 衣里 (3)・久保 晴華 (4) ペア

男子1回戦
下國 康生
髙城 直弥
④ー0伊藤 悠生(倶楽部SANWA)
牛頭 優介(倶楽部SANWA)
福永 奨
深川 智晴
0ー④旭 笑 (中央大学)
古山 祐也 (中央大学)
簗田 亮
小田島 圭
④ー0會田 耀 (東京経済大学)
松村 奏澄 (東京経済大学)
大村 圭志朗
蝦名 海飛
④ー0山下 颯汰(創価大学)
西元 海人(創価大学)
若宮 大翔
藤井 将矢
④ー1安達 弘樹 (国士舘大学)
尾形 惇乃介(国士舘大学)
竹谷 航洋
菅谷 峻大
④ー2野村 和正 (明治大学)
山口 裕也 (明治大学)
村田 優
渡辺 澪治
④ーR大久保 孝雅 (常磐クラブ)
小池 柊 (常磐クラブ)
尾山 仁哉
菊池 俊
2ー④柳橋 俊樹 (東海大学)
井上 駆 (東海大学)
垣本 瑞貴
戸田 佳惟斗
④ー0梶原 拓馬 (国士舘大学)
塚田 龍之介 (国士舘大学)
小岩 武瑠
友田 速斗
3ー④田中 佑典 (城西大学)
小正 真呂伊 (城西大学)
四位 光太
小川 智生
④ー0井上 陽登 (城西大学)
千崎 航汰 (城西大学)
山之上 雷己
小林 泰智
④ー0新保 卓樹 (早稲田大学)
相澤 未来翔 (早稲田大学)
増田 洋五豊
岡崎 舜
④ー1丸山 章 (中央大学)
濱田 迅 (中央大学)
圓山 研介
矢川 桜雅
1ー④湯川 嶺 (東海大学)
中川 凪 (東海大学)
江頭 寛晃
甲斐 将太
④ー1山口 統也 (城西大学)
佐川 健汰 (城西大学)
男子2回戦
下國 康生
髙城 直弥
④ー1新沼 稜大(國學院大學)
岡崎 聡太(國學院大學)
簗田 亮
小田島 圭
④ー1小平 慶斗 (立教大学)
宮村 虎太郎 (立教大学)
大村 圭志朗
蝦名 海飛
3ー④藤澤 豊和(川口市役所)
下道 秀真(川口市役所)
若宮 大翔
藤井 将矢
1ー④橋本 和真 (東海大学)
大木 智啓 (東海大学)
竹谷 航洋
菅谷 峻大
3ー④井上 太晴 (川口市役所)
佐々木 一輝(川口市役所)
村田 優
渡辺 澪治
④ー1浦田 剛史 (立教大学)
村田 拓未 (立教大学)
垣本 瑞貴
戸田 佳惟斗
3ー④名取 敬恩 (川口市役所)
渡辺 秀幸 (川口市役所)
四位 光太
小川 智生
④ー0芦原 潤 (STOC)
平野 宏昌 (STOC)
山之上 雷己
小林 泰智
3ー④赤池 真生紀 (明治学院大学)
石井 武尊 (明治学院大学)
増田 洋五豊
岡崎 舜
④ー0原 進悟 (立教大学)
内田 駿 (立教大学)
江頭 寛晃
甲斐 将太
3ー④掛川 巧大 (東京ガス)
小田切 崇康 (東京ガス)
男子3回戦
下國 康生
髙城 直弥
④ー1小林 裕仁郎(早稲田大学)
石森 崇大 (早稲田大学)
簗田 亮
小田島 圭
④ー1橋本 侑磨 (立教大学)
木崎 隼人 (立教大学)
村田 優
渡辺 澪治
④ー3西本 一雅 (國學院大學)
佐藤 大和 (國學院大學)
四位 光太
小川 智生
3ー④桑原 丈 (EASTC)
望月 敬太 (明電舎)
増田 洋五豊
岡崎 舜
④ー3諸岡 風貴 (ベスト)
佐藤 洸 (ベスト)
男子4回戦
下國 康生
髙城 直弥
④ー0玉置 大祐(睦クラブ)
宮城 利紀(睦クラブ)
簗田 亮
小田島 圭
④ー1高橋 優斗  (ベスト)
下平 大二郎 (ベスト)
村田 優
渡辺 澪治
2ー④山本 大陸 (法政大学)
福田 成海 (法政大学)
増田 洋五豊
岡崎 舜
④ー2吉田 匠  (城西大学)
石部 健一 (城西大学)
男子5回戦
下國 康生
髙城 直弥
④ー2武井 優磨 (上尾高校OB)
大城戸 宏和(上尾高校OB)
簗田 亮
小田島 圭
④ー2佐藤 壮  (立教大学)
斎藤 大樹 (立教大学)
増田 洋五豊
岡崎 舜
④ー1金山 勇波 (明治大学)
鈴木 竜弥 (明治大学)
男子準々決勝
下國 康生
髙城 直弥
Rー④簗田 亮
小田島 圭
増田 洋五豊
岡崎 舜
1ー④掛川 巧大   (東京ガス)
小田桐 崇康 (東京ガス)
男子準決勝
簗田 亮
小田島 圭
2ー④髙橋 拓未 (東京ガス)
平井 裕之 (東京ガス)
女子1回戦
八重樫 美桜
町田 三姫
④ー0蓮尾 幸香 (関東学院大学)
植松 美羽 (関東学院大学)
松尾 礼奈
福島 采美 (立教大学)
1ー④宮内 千鶴 (文教大学)
新倉 愛可 (文教大学)
星野 司苑
長縄 由子
0ー④久保田 茜 (國學院大學)
原 千晴  (國學院大學)
桐山 茉衣子
相模 葵
3ー④吉野 真未 (東海大学)
曽我 七純 (東海大学)
女子2回戦
黒田 奈穂子
河村 希美  (ルーセント)
④ー0熊谷 倫   (東海大学)
今井 奈々子 (東海大学)
石井 美々花
浪岡 菜々美
④ー1手島 唯香 (日本女子体育大学)
宮崎 菜海 (日本女子体育大学)
八重樫 美桜
町田 三姫
0ー④小山 舞   (ダンロップ)
武藤 和果奈 (ダンロップ)
馬渕 寿美
吉井 夏海
1ー④斎藤 朱夏 (浦和ファミリーテニスクラブ)
多並 瑞帆 (浦和ファミリーテニスクラブ)
鈴木 愛香
原島 百合香
2ー④田村 優乃 (アキム)
田島 茜  (アキム)
黒坂 彩江
工藤 彩奈
3ー④武藤 有香 (東京女子体育大学)
中田 早紀 (東京女子体育大学)
立石 ひらり
岩浦 桜子
0ー④武田 美咲  (明治大学)
笠井 奈々子 (明治大学)
松尾 礼奈
福島 采美 (立教大学)
1ー④小野 夏海 (アキム)
宮田 茉実 (アキム)
安部 愛菜
市岡 悠実
④ー1加賀谷 星奈 (城西大学)
納谷 愛実  (城西大学)
井田 真季 (ヨネックス)
尾上 胡桃
④ー0小山内 彩 (創価大学)
伊藤 妙子 (創価大学)
山本 美羽
田辺 なつき
1ー④柏木 愛莉 (杉並文化クラブ)
花園 志帆 (杉並文化クラブ)
濱田 紗代美
戸根 鈴華
④ー3井出 彩聖 (日本女子体育大学)
村田 朋美 (日本女子体育大学)
浅倉 衣里
久保 晴華
④ー0吉田 風由 (東京経済大学)
馬場 玲奈 (東京経済大学)
女子3回戦
黒田 奈穂子
河村 希美  (ルーセント)
④ー1林 わこ  (筑波大学)
水野 梨緒 (筑波大学)
石井 美々花
浪岡 菜々美
④ー2前山 愛  (立教大学)
江頭 明凛 (立教大学)
安部 愛菜
市岡 悠実
2ー④上野 美穂 (川口市役所)
山根 絵莉 (アキム)
井田 真季 (ヨネックス)
尾上 胡桃
④ー0福田 真由子 (東京経済大学)
森 千夏   (東京経済大学)
濱田 紗代美
戸根 鈴華
④ー3内潟 侑杏 (國學院大学)
宮下 史帆 (國學院大学)
浅倉 衣里
久保 晴華
④ー0平野 安惟 (東京女子体育大学)
友利 璃南 (東京女子体育大学)
女子4回戦
黒田 奈穂子
河村 希美  (ルーセント)
2ー④越智 ひかり (ベスト)
中西 麻友  (ベスト)
石井 美々花
浪岡 菜々美
④ー1松浦 朱里 (ヨネックスクラブ)
吉田 栞里 (ヨネックスクラブ)
井田 真季 (ヨネックス)
尾上 胡桃
④ー1上野 美穂 (川口市役所)
山根 絵莉 (アキム)
濱田 紗代美
戸根 鈴華
0ー④片野 理音 (東京女子体育大学)
小松 芹那 (東京女子体育大学)
浅倉 衣里
久保 晴華
④ー0下國 ひなた (青山学院大学)
小林 さくら (青山学院大学)
女子5回戦
石井 美々花
浪岡 菜々美
0ー④小山 舞   (ダンロップ)
武藤 和果奈 (ダンロップ)
井田 真季 (ヨネックス)
尾上 胡桃
0ー④片野 理音 (東京女子体育大学)
小松 芹那 (東京女子体育大学)
浅倉 衣里
久保 晴華
④ー3中田 絵里 (ナガセケンコー)
木原 恵菜 (ナガセケンコー)
女子準々決勝
浅倉 衣里
久保 晴華
2ー④貝瀬 ほのか (ヨネックス)
渡邉 絵美菜 (ヨネックス)

第66回全日本女子選抜ソフトテニス大会

日時:2021年4月3日 (土)
会場:駒沢オリンピック公園総合

黒田・久保 2-④ 小野・山根(アキム)
黒田・久保 0-④ 中川・松本(ワタキューセイモア)


浪岡・石井 ④-0 伊藤・奥田(アドマテックス)
浪岡・石井 0-④ 徳川・黒木(ヨネックス)