令和2年度

第1回平和カップひろしま国際ソフトテニス大会

日時:2021年3月13日 (土) 〜 3月14日 (日)
会場:広島翔洋テニスコート,リョーコーテニスコート

男子A ベスト8
川﨑 浩希 (3),村田 優 (3),渡辺 澪治 (3),下國 康生 (2),森田 晴紀 (2),菅谷 峻大 (1),髙城 直弥 (1),田中 康文 (1)

1回戦 シード

2回戦男子A③ – 0大阪成蹊大学B
1川﨑 浩希・渡辺 澪治④ – 1西澤 烈・平松 武記
2村田 優・森田 晴紀④ – 0松本 流・川内 飛鳥
3下國 康生・髙城 直弥④ – 1木村 政文・東 亜吾人
3回戦男子A② – 1ワタキューセイモアB
1田中 康文・菅谷 峻大2 – ④村田 直樹・後藤 諒太
2川﨑 浩希・渡辺 澪治④ – 1釘本 省吾・藤田 大祐
3村田 優・森田 晴紀④ – 2的場 隆・垣迫 誉
4回戦男子A② – 1NTT西日本
1村田 優・森田 晴紀2 – ④内本 隆文・内田 理久
2川﨑 浩希・渡辺 澪治④ – 3丸中 大明・林 佑太郎
3下國 康生・髙城 直弥④ – 3本倉 健太郎・林 大喜
準々決勝男子A0 – ②福井県庁
1村田 優・森田 晴紀1 – ④品川 貴紀・早川 和宏
2川﨑 浩希・渡辺 澪治1 – ④遠藤 爵由・鈴木 琢巳
3下國 康生・髙城 直弥阿部 智貴・金巻 翔希

男子B ベスト32
小田島 圭 (3),簗田 亮 (3),小林 泰智 (2),山之上 雷己 (2),尾山 仁哉 (1),菊池 俊 (1)

1回戦男子B③ – 0OTEAGE会WEST
1尾山 仁哉・菊池 俊④ – 0坂井 賢司・中山 真二
2簗田 亮・小田島 圭④ – 0堀田 和敬・二井 正利
3山之上 雷己・小林 泰智④ – 1梶川 将広・山村 竜之介
2回戦男子B② – 1関西大学A
1尾山 仁哉・菊池 俊2 – ④阪本 崚・増田 祐太
2簗田 亮・小田島 圭④ – 3中別府 凌・西端 隆汰
3山之上 雷己・小林 泰智④ – 0花岡 忠寿・池田 匠吾
3回戦男子B1 – ②NTT西日本中国
1尾山 仁哉・菊池 俊④ – 3水澤 悠太・伊藤 辰一
2簗田 亮・小田島 圭3 – ④岩永 淳・岩﨑 圭
3山之上 雷己・小林 泰智2 – ④中堀 成生・森本 英揮

女子 ベスト16
久保晴華 (3),鈴木愛香 (3),浅倉衣里 (2),原島百合香 (2),石井美々花 (1),浪岡菜々美 (1)

1回戦 シード

2回戦女子③ – 0関西学院大学B
1浅倉 衣里・久保 晴華④ – 0牛留 若夏・髙本 侑加
2石井 美々花・浪岡 菜々美④ – 3宮下 夏実・芳地 紗和
3鈴木 愛香・原島 百合香④ – 3牛留 若夏・芳地 紗和
3回戦女子0 – ②アドマテックス
1石井 美々花・浪岡 菜々美0 – ④那須 暁帆・久木 優佳
2浅倉 衣里・久保 晴華0 – ④伊藤 唯・奥田 結依
3鈴木 愛香・原島 百合香松田 彩野・坂本 茉梨乃

第3回関東シングルス選手権大会 (男子)

日時:2021年3月7日 (日)
会場:茨城県神栖市海浜公園テニスコート

ベスト8 髙城 直弥 (1)

予選Fブロック

1髙城 直弥③ – 0菅野 浩久 (日本製鉄鹿島クラブ)
2髙城 直弥③ – R櫻井 亮輔 (法政大学)
3髙城 直弥③ – 1山岸 優大 (LILAC)

決勝トーナメント

1髙城 直弥④ – 3蒔田 裕与 (芳賀ソフトテニスクラブ)
準々決勝髙城 直弥3-④ 高倉 和毅 (早稲田大学)

予選リーグ敗退 下國 康生 (2)

予選Iブロック

1下國 康生1 – ③岩上 将斗 (大田原クラブ)
2下國 康生③ – 2白井 宏宜 (霞ヶ浦高等学校)
3下國 康生③ – 0石川 大樹 (韮崎市ソフトテニス連盟)

予選リーグ敗退 森田 晴紀 (2)

予選Bブロック

1森田 晴紀2 – ③熊切 公洋 (せせらぎクラブ)
2森田 晴紀0 – ③小野崎 夢真 (矢板中央高等学校)
3森田 晴紀0 – ③松本 佳史 (川口市役所)

第71回関東学生選手権大会 (男子)

日時:2020年12月6日 (日),12月12日 (土)
会場:千葉県白子町サニーコート,早稲田大学所沢キャンパス

優勝 溝端亮二(4)・森田晴紀 (2)

3位 川﨑浩希 (3)・渡辺澪治 (3)

ベスト8 下國康生 (2)・髙城直弥 (1)

ベスト16 簗田亮 (3)・小田島圭 (3)

1回戦

江頭寛晃・甲斐将太④ー0川村・瀬尾(東京大学)
山之上雷己・小林泰智2ー④櫻井・大川(法政大学)
下國康生・髙城直弥④ーR森谷・百木(神奈川大学)
圓山研介・蝦名海飛④ー3山口・筧(城西大学)
尾山仁哉・小川智生④ー1上口・藤森(東京学芸大学)
田中康文・菅谷峻大④ー1丹波・佐藤(東海大学)
若宮大翔・藤井将矢2ー④ 田中・茂野(城西大学)

2回戦

溝端亮二・森田晴紀④ー1菅家・糸満(東京経済大学)
江頭寛晃・甲斐将太④ーR近藤・下平(法政大学)
下國康生・髙城直弥④ー0渡邊・津田(早稲田大学)
簗田亮・小田島圭④ーR(両ペアとも棄権)
圓山研介・蝦名海飛3ー④山本・福田(法政大学)
尾山仁哉・小川智生3ー④戸谷・酒井(帝京大学)
村田優・菊池俊④ー1松川・中牟田(慶應義塾大学)
田中康文・菅谷峻大④ー2 永田・上西(立教大学)
川﨑浩希・渡辺澪治④ー1 松井・山本(日本大学)
垣本瑞貴・戸田佳惟斗④ー1 三上・五十嵐(東京学芸大学)

3回戦

溝端亮二・森田晴紀④ー0細野・徳田(専修大学)
江頭寛晃・甲斐将太2ー④櫻井・中島(慶應義塾大学)
下國康生・髙城直弥④ー2齋藤・水崎(早稲田大学)
簗田亮・小田島圭④ー2土佐・道下(法政大学)
村田優・菊池俊④ー1福井・山中(早稲田大学)
田中康文・菅谷峻大④ー2 平田・青木(青山学院大学)
川﨑浩希・渡辺澪治④ー1 谷岡・髙橋(國學院大學)
垣本瑞貴・戸田佳惟斗④ー1 人見・髙木(早稲田大学)

4回戦

溝端亮二・森田晴紀④ー0高畑・工藤(立教大学)
下國康生・髙城直弥④ー2山下・齋藤(立教大学)
簗田亮・小田島圭④ー3松本・大関(立教大学)
村田優・菊池俊1ー④米澤・齋藤(明治大学)
田中康文・菅谷峻大0ー④ 高倉・安谷(早稲田大学)
川﨑浩希・渡辺澪治④ー1 田島・山舘(立教大学)
垣本瑞貴・戸田佳惟斗1ー④ 西本・佐藤(國學院大學)

5回戦

溝端亮二・森田晴紀④ー1小出・藤木(國學院大學)
下國康生・髙城直弥④ー2簗田亮・小田島圭
川﨑浩希・渡辺澪治④ー1 田島・山舘(立教大学)

準々決勝

溝端亮二・森田晴紀④ー0櫻井・大川(法政大学)
下國康生・髙城直弥1ー④山根・荒木(早稲田大学)
川﨑浩希・渡辺澪治④ー2北本・根本(明治大学)

準決勝

溝端亮二・森田晴紀④ー3山根・荒木(早稲田大学)
川﨑浩希・渡辺澪治3ー④高倉・安谷(早稲田大学)

決勝

溝端亮二・森田晴紀④ー2高倉・安谷(早稲田大学)

第71回関東学生選手権大会 (女子)

日時:2020年12月5日 (日),12月12日 (土)
会場:千葉県白子町サニーコート

ベスト8  鈴木愛香 (3)・松尾七海 (4)

ベスト16 黒田奈穂子 (4) ・桑名優依 (4)

浪岡菜々美 (1)・戸根鈴華 (3)

石井美々花 (1)・桐山茉衣子 (1)

浅倉衣里 (2)・久保晴華 (3)

1回戦

黒坂彩江・工藤彩奈④ー3黒崎・田中(昭和学院短期大学)
立石ひらり・吉井夏海④ー0加藤・石川(関東学院大学)
山本美羽・市岡悠実④ー2高橋・清水(順天堂大学)
酒井葵衣・田辺なつき④ー2高島・吉田(東京経済大学)
八重樫美桜・馬渕寿美0ー④原口・西東(明治大学)
堀真子・山口りか④ー1赤城・福島(立教大学)
濱田紗代美・相模葵④ー1 川嶋・後藤(法政大学)
浪岡菜々美・戸根鈴華④ー0 榮・佐藤(帝京大学)
石井美々花・桐山茉衣子④ー0 高橋・佐藤(城西大学)
大貫彩・町田三姫0ー④ 鈴木・白﨑(東京女子体育大学)

2回戦

黒坂彩江・工藤彩奈④ー1梶原・芝(國學院大學)
鈴木愛香・松尾七海④ー0前島・井上(東京女子体育大学)
立石ひらり・吉井夏海0ー④武藤・中田(東京女子体育大学) 
山本美羽・市岡悠実0ー④赤川・立花(立教大学)
酒井葵衣・田辺なつき④ー0磐佐・伊藤(関東学院大) 
堀真子・山口りか1ー④山本・古屋(東京女子体育大学)
黒田奈穂子・桑名優依④ー0清水・乙部(東京女子体育大学)
濱田紗代美・相模葵3ー④ 神崎・佐藤(青山学院大学) 
浪岡菜々美・戸根鈴華④ー2齋木・宮下(明治大学)
石井美々花・桐山茉衣子④ー2須田・渡邊(早稲田大学)
浅倉衣里・久保晴華④ー0 石橋・乾(明治学院大学)

3回戦

黒坂彩江・工藤彩奈2ー④福田・森(東京経済大学)
鈴木愛香・松尾七海④ー1髙橋・川縁(東京経済大学)
酒井葵衣・田辺なつき1ー④江澤・原田(駿河台大学) 
黒田奈穂子・桑名優依④ー3髙橋・染井(東京女子体育大学)
浪岡菜々美・戸根鈴華④ー2久米・中村(國學院大學)
石井美々花・桐山茉衣子④ー3中村・江頭(立教大学)
浅倉衣里・久保晴華④ー0 水澤・森本(立教大学)

4回戦

鈴木愛香・松尾七海④ー2松永・土井(立教大学)
黒田奈穂子・桑名優依3ー④神崎・佐藤(東京女子体育大学)
浪岡菜々美・戸根鈴華3ー④片野・小松(東京女子体育大学)
石井美々花・桐山茉衣子2ー④小林・吉田(東京女子体育大学)
浅倉衣里・久保晴華1ー④ 鈴木・白﨑(東京女子体育大学)

準々決勝

鈴木愛香・松尾七海 1ー④ 林田・島津(東京女子体育大学)

第47回北信越選抜インドア選手権大会

日時:2020年11月28日〜11月29日
会場:新潟県上越市 リージョンプラザ上越

男子 

村田 優 (3年)・佐藤 大和 (國學院大學)  予選2位通過 準決勝進出戦敗退

予選Fブロック

1村田 優
佐藤 大和
2 – ④安藤 優作 (東京ガス)
安藤 圭祐 (東邦ガス)
2村田 優
佐藤 大和
④ – 0古屋敷 治輝 (飯田STC)
両角 還 (国士舘大学)
3村田 優
佐藤 大和
④ – 2南部 天良 (不二越)
高橋 佑昂 (不二越)

Fブロック2位 村田 優・佐藤 大和 0-④ Aブロック1位 中本 圭哉・鈴木 琢巳 (福井県庁)

女子

早川日向 (ナガセケンコー)・桑名優依 (4年) 準決勝敗退

予選Bブロック

1早川 日向
桑名 優依
④ – 1西澤 英玲奈 (松本大学)
宮澤 晃未 (松本大学)
2早川 日向
桑名 優依
④ – 0松本 清加 (野々市クラブ)
柳田 裕子 (内灘V遊クラブ)
3早川 日向
桑名 優依
④ – 2谷口 あすか (福井県庁)
木谷 優美 (福井県庁)

Bブロック1位 早川 日向・桑名 優依 0-④ Eブロック2位 浅田 実那 (立命館大学)・宮田 茉実 (桃山学院大学)

準決勝リーグ

1早川 日向
桑名 優依
2 – ④徳川 愛実 (ヨネックス)
尾上 胡桃 (日体桜友会)
2早川 日向
桑名 優依
2 – ④貝瀬 ほのか (ヨネックス)
渡邉 絵美菜 (ヨネックス)

鈴木 愛香 (3年)・保科 葵 (青山学院大学) 予選2位通過 準決勝進出戦敗退

予選Cブロック

1鈴木 愛香
保科 葵
2 – ④笠井 佑樹 (ナガセケンコー)
木原 恵菜 (ナガセケンコー)
2早川 日向
桑名 優依
④ – 0松原 佑生 (ウェーブ富山)
前田 早輝 (ウェーブ富山)
3早川 日向
桑名 優依
④ – R本藤 佑佳 (長野市役所)
名取 里夏 (長野市役所)

Cブロック2位 鈴木 愛香・保科 葵 1-④ Dブロック1位 貝瀬 ほのか・渡邉 絵美菜 (ヨネックス)

徳川 愛実 (ヨネックス)・尾上 胡桃 (日体桜友会,コーチ) 優勝!

予選Aブロック

1徳川 愛実
尾上 胡桃
④ – 1宮下 夏美 (関西学院大学)
中田 早紀 (東京女子体育大学)
2徳川 愛実
尾上 胡桃
④ – 1鈴木 唯香 (北越高校)
佐藤 莉穏 (北越高校)
3徳川 愛実
尾上 胡桃
④ – 0清水 琉風 (同志社女子大学)
中村 咲優菜 (関西外国語大学)

Aブロック1位 徳川 愛実・尾上 胡桃 Fブロック2位 ④-0 羽渕 沙由里・中山 真衣 (福井県庁)

準決勝リーグ

1徳川 愛実
尾上 胡桃
④ – 2早川 日向 (ナガセケンコー)
桑名 優依 (日本体育大学,4年)
2徳川 愛実
尾上 胡桃
④ – 1貝瀬 ほのか (ヨネックス)
渡邉 絵美菜 (ヨネックス)

決勝戦

徳川 愛実・尾上 胡桃 ④-1 笠井 佑樹・木原 恵菜 (ナガセケンコー)

※笠井佑樹選手:令和元年度 日本体育大学 卒業

関東学生秋季リーグ(男子)

日時:2020年10月31日〜11月1日
会場:埼玉県所沢市 早稲田大学テニスコート

男子1部 4位(2勝3敗)

第1対戦日本体育大学④ – 1法政大学
1簗田 亮・小田島 圭3 – ④根本 拓哉・福田 成海
2川崎 浩希・渡辺 澪治④ – 0井上 拓海・西 泰右
3垣本 瑞貴④ – 2野田 空
4村田 優・森田 晴紀④ – 0近藤 昴・石川 峻伍
5田中 康文・菅谷 峻大④ – 2山本 大陸・渡邊 直生
第2対戦日本体育大学1 – ④早稲田大学
1田中 康文・菅谷 峻大3 – ④後藤 佳佑・荒木 駿
2川崎 浩希・渡辺 澪治3 – ④水木 瑠・上松 俊貴
3垣本 瑞貴0 – ④高倉 和毅
4村田 優・森田 晴紀3 – ④人見 亮太・宇野 敬也
5山之上 雷己・小林 泰智④ – 1山根 稔平・内田 理久
第3対戦日本体育大学③ – 2東京経済大学
1田中 康文・菅谷 峻大④ – 2佐藤 功輝・会田 遥輝
2川崎 浩希・渡辺 澪治3 – ④金子 凌・新保 璃玖
3垣本 瑞貴④ – 1堀 大晟
4下國 康生・菊池 俊④ – 1内山 駿・菅家 文弥
5山之上 雷己・小林 泰智3 – ④栗原 大起・小野 大地
第4対戦日本体育大学2 – ③國學院大學
1田中 康文・菅谷 峻大④ – 0渡邉 健太・三輪 航平
2川崎 浩希・渡辺 澪治3 – ④西本 一雅・佐藤 大和
3垣本 瑞貴1 – ④谷岡 凌太朗
4下國 康生・菊池 俊3 – ④小出 尚典・藤木 敦也
5山之上 雷己・小林 泰智④ – 2下田 好輝・佐藤 勇乃介
第5対戦日本体育大学2 – ③明治大学
1川崎 浩希・渡辺 澪治④ – 3本倉 健太郎・池口 季将
2田中 康文・菅谷 峻大1- ④米澤 優・齋藤 龍二
3垣本 瑞貴2- ④北本 達己
4下國 康生・菊池 俊1- ④澤田 吉広・田中 駿平
5山之上 雷己・小林 泰智④ – 1白川 雄己・根本 大地

関東学生秋季リーグ(女子)

日時:2020年10月31日〜11月1日
会場:東京都国立市 東京女子体育大学テニスコート

女子1部 3位(3勝2敗)

第1対戦日本体育大学③ – 0慶應義塾大学
1浅倉 衣里・久保 晴華④ – 0高橋 友南・平本 茜里
2酒井 葵衣④ – 1遠藤 優香
3鈴木 愛香・原島 百合香④ – 0荒木 郁菜・中井 理紗子
第2対戦日本体育大学② – 1青山学院大学
1浅倉 衣里・久保 晴華④ – 2小林 さくら・佐藤 梨乃
2酒井 葵衣0 – ④桒野 未来
3鈴木 愛香・原島 百合香④ – 2廣澤 真衣・鈴木 優美
第3対戦日本体育大学③ – 0早稲田大学
1浅倉 衣里・久保 晴華④ – 3下江 遥花・川村 真帆
2石井 美々花④ – 2松井 玲奈
3鈴木 愛香・原島 百合香④ – 3辰巳 穂乃実・渡邊 有希乃
第4対戦日本体育大学1 – ②明治大学
1浅倉 衣里・久保 晴華1 – ④原口 美咲・西東 彩菜
2酒井 葵衣④ – 2木瀬 晶絵
3鈴木 愛香・原島 百合香0 – ④齊木 菜々花・宮下 こころ
第5対戦日本体育大学0 – ③東京女子体育大学
1浅倉 衣里・久保 晴華3 – ④鈴木 理奈・白﨑 ひかる
2酒井 葵衣0 – ④林田 リコ
3鈴木 愛香・原島 百合香1 – ④小林 愛美・島津 佳那