第18回 都市間交流スポーツ横浜大会ソフトテニス競技選考(男子)


予選リーグ
塩原暁斗・岩重直登④-0江良俊介・阿仁慎太郎(横浜国立大学)
塩原暁斗・岩重直登④-0黒田航・永田隆弥(桜倶楽部・せせらぎクラブ)

予選リーグ
若宮大翔・屋比久大夢④-0清水颯太・西川啓太(横浜国立大学)
若宮大翔・屋比久大夢④-1坂口雅哉・高岡智也(愉快クラブ)

予選リーグ
新井颯太・花田悠馬④-0清水颯太・西川啓太(横浜国立大学)
新井颯太・花田悠馬④-0坂口雅哉・高岡智也(愉快クラブ)

決勝リーグ
若宮大翔・屋比久大夢3‐④南雲愼司・佐藤伸耶(せせらぎクラブ)
若宮大翔・屋比久大夢2-④松原大輝・矢向夏季(せせらぎクラブ)
若宮大翔・屋比久大夢0-④塩原暁斗・岩重直登
新井颯太・花田悠馬0-④南雲愼司・佐藤伸耶(せせらぎクラブ)
新井颯太・花田悠馬2-④松原大輝・矢向夏季(せせらぎクラブ)
新井颯太・花田悠馬3‐④塩原暁斗・岩重直登

第29回 全日本ソフトテニスシングルス選手権大会(男子)


1回戦
苫米地勝成3-④
(4-7)
渡部竜平(松山大学)

2回戦
竹田凌1-④伊藤幹(ヨネックス)
髙城直弥④-0坂口生磨(尽誠学園高等学校)
高橋海斗④-1松久銀河(大商鬼魄会)
宮原貴生0-④端山羅行(早稲田大)
片岡暁紀④-1山下祥吾(東ソー南陽)
下國康生④-2後藤優斗(和歌山北高校)
大村圭志朗④-1奥村健太郎(茨城県職員クラブ)

3回戦
髙城直弥④-2中島淳一(ENEOS)
高橋海斗④-2広岡大河(法政大)
片岡暁紀④-1浅見竣一朗(東北高校)
下國康生3-④
(3-7)
蒔田裕与(芳賀クラブ)
大村圭志朗2-④竹添幹倫(十八親和銀行)

4回戦
髙城直弥④-1溝端亮二(ふれあいクラブ)
高橋海斗④-2近藤昴(アキム)
片岡暁紀0-④谷岡凌太朗(日本信号)

5回戦
髙城直弥3-④
(4-7)
本倉健太郎(NTT西日本)
高橋海斗0-④橋場柊一郎(高田商業高校)

第29回 全日本ソフトテニスシングルス選手権大会(女子)


1回戦
桐山茉衣子④-3松岡琴美(三重高等学校)
浪岡菜々美④-1小川ことみ(昭和学院高等学校)
左近知美④-0立木こころ(星野高校)
樫尾陽和里④-1黒沢朋花(広島翔洋高校)
生井沢日向子④-1野津楓未(松江南高校)

2回戦
桐山茉衣子④-1宮田茉実(アキム)
浪岡菜々美④-0西村心那(神戸親和女子大学)
左近知美④-3平林花渚(奈良育英高等学校)
樫尾陽和里2-④小川木乃花(水戸女子高校)
生井沢日向子④-3
(7-5)
花田娃子(尚絅高校)
黒田奈穂子(ナガセケンコー)④-0末吉りえ(城山観光)
尾上胡桃④-0相山幸希奈(石川高等学校)

3回戦
桐山茉衣子3-④吉田澪奈(東京女子体育大学)
浪岡菜々美2-④中野舞(東芝姫路)
左近知美3-④加奈乃圭(城山観光)
生井沢日向子1-④小野夏海(アキム)
黒田奈穂子(ナガセケンコー)④-1阪本唯(チームサニーブリーズ)
尾上胡桃④-0高橋偲(どんぐり北広島)

4回戦
黒田奈穂子(ナガセケンコー)3-④
(6-8)
箱崎愁里(四国大学)
尾上胡桃④-0奥田結衣(アドマテックス)

5回戦
尾上胡桃④-0松井玲奈(早稲田大学)

準々決勝
尾上胡桃2-④志牟田智美(東芝姫路)

第72回 関東学生ソフトテニス選手権大会(男子)

1回戦 
高橋海斗
竹谷航洋
 -R松本拓真(順天堂大学)
佐藤颯太(順天堂大学)
塩原暁斗
岩重直登
2-⑤ 澤田浩輔(専修大)
神崎礁吾(専修大)
四位光太
天江速斗
⑤-1永石哲也(東洋大)
鈴木拓弥(東洋大)
林星汰
相内翔琉
⑤-2田中奨悟(駿河台大)
塚本梨久(駿河台大)
江頭寛晃
苫米地勝成 
⑤-1赤池真生紀(明治学院大)
舘場智侑(明治学院大)
増田洋五豊
戸田佳惟斗
4-⑤
(5-7)
川原佑樹(國學院大)
岡崎聡太(國學院大)
山之上雷己
小林泰智
⑤-3戸谷海太(東洋大)
廣瀬駿之輔(東洋大)
大村圭志朗
菊池俊
⑤-0原大悟(城西大)
武田晴流(城西大)
下國康生
髙城直弥
 -R佐藤(千葉商科大)
海老沼(千葉商科大)
尾山仁哉
甲斐将太
 -R鈴木春貴(慶應大)
鈴木龍一(慶應大)
竹田凌
矢川桜雅
⑤-1依田篤典(帝京大)
齋藤大地(帝京大)
吉岡直海
深川智晴
1-⑤深野尚矢(城西大)
ミヒニャック(城西大)
小岩武瑠
津島青空
⑤-1菅野晃太郎(順天堂大)
江原拓希(順天堂大)
圓山研介
屋比久大夢 
⑤-3斉藤一輝(城西大)
佐々木柊真(城西大)
田中康文
菅谷峻大
⑤-0飯原健太(立教大)
宮村虎太郎(立教大)
若宮大翔
蝦名海飛
⑤-2須田零生(國學院大)
山口悠一郎(國學院大)
片岡暁紀
森田晴紀
⑤-3中原壮琉(明治大)
天野航成(明治大)
新井颯太
花田悠馬
⑤-0永田旺介(東洋大)
久我知輝(東洋大)
宮原貴生
齊藤大翔
⑤-3五十嵐光隆(立教大)
村田拓未(立教大)
2回戦 
高橋海斗
竹谷航洋
 3-⑤吉田樹(早稲田大)
山中柊冴(早稲田大)
四位光太
天江速斗
⑤-1萩原郡真(城西大)
糸山俊祐(城西大)
林星汰
相内翔琉
⑤-0小幡泰雅(早稲田大学)
高木将生(早稲田大学)
江頭寛晃
苫米地勝成 
0-⑤幡谷康平(中央大)
西田駿人(中央大)
山之上雷己
小林泰智
⑤-2岡部孝耶(中央大)
藤田大輝(中央大)
大村圭志朗
菊池俊
⑤-1永原遥太(早稲田大)
山岸龍平(早稲田大)
下國康生
髙城直弥
 ⑤-1小林裕仁郎(早稲田大)
三田村優音(早稲田大)
尾山仁哉
甲斐将太
 3-⑤澤田透和(東海大)
小林友樹(東経大)
竹田凌
矢川桜雅
3-⑤吉岡藍(早稲田大)
松本翔太(早稲田大)
小岩武瑠
津島青空
⑤-3高野遥太(東海大)
吉村大輝(東海大)
圓山研介
屋比久大夢 
1-⑤松本航(東海大)
松本隼人(東海大)
田中康文
菅谷峻大
⑤-1
中山稀隆(駿河台大)
岡本瞭(駿河台大)
若宮大翔
蝦名海飛
⑤-2猿田陽佑(学芸大)
中武(学芸大)
片岡暁紀
森田晴紀
⑤-0佐久間蓮華(城西大)
八須明日樹(城西大)
新井颯太
花田悠馬
⑤-2渡邉大剴(早稲田大)
津田知紀(早稲田大)
宮原貴生
齊藤大翔
1-⑤野田空(法政大)
西泰右(法政大)
3回戦 
四位光太
天江速斗
3-⑤矢野颯斗(早稲田大)
端山羅行(早稲田大)
林星汰
相内翔琉
1-⑤山本大陸(法政大学)
広岡大河(法政大学)
山之上雷己
小林泰智
⑤-4大畑暁仁(東海大)
高野渉(東海大)
大村圭志朗
菊池俊
3-⑤武市大輝(中央大)
両角友志(中央大)
下國康生
髙城直弥
 ⑤-0辻花陸(明治大)
佐藤亜結夢(明治大)
小岩武瑠
津島青空
⑤-3内藤慎思(法政大)
桑山信(法政大)
田中康文
菅谷峻大
⑤-2
石川陸翔(東洋大)
佐々木公介(東洋大)
若宮大翔
蝦名海飛
4-⑤
(2-7)
金山勇波(明治大)
鈴木竜弥(明治大)
片岡暁紀
森田晴紀
⑤-0白鳥怜(中央大)
星柊也(中央大)
新井颯太
花田悠馬
4-⑤小野晃来(東海大)
津島桐吾(東海大)
4回戦 
山之上雷己
小林泰智
⑤-2浦田剛史(立教大)
北爪琉登(立教大)
下國康生
髙城直弥
 ⑤-1松本航(東海大)
松本隼(東海大)
小岩武瑠
津島青空
2-⑤澤田吉広(明治大学)
齋藤龍二(明治大学)
田中康文
菅谷峻大
⑤-4
松村駿樹(早稲田大)
増田達四朗(早稲田大)
片岡暁紀
森田晴紀
⑤-2岡田凌旺(國學院大)
齋藤亜夢(國學院大)

5回戦
山之上雷己
小林泰智
0-⑤山本大陸(法政大)
広岡大河(法政大)
下國康生
髙城直弥
⑤-1矢野颯人(早稲田大)
端山羅行(早稲田大)
田中康文
菅谷峻大
⑤-1野田空(法政大)
西泰右(法政大)
片岡暁紀
森田晴紀
⑤-1澤田吉広(明治大学)
齋藤龍二(明治大学)

準々決勝
田中康文
菅谷峻大
3-⑤米川結翔(明治大学)
池口季将(明治大学)
片岡暁紀
森田晴紀
⑤-3下國康生
髙城直弥

準決勝
片岡暁紀
森田晴紀
1-⑤水木瑠(早稲田大)
荒木駿(早稲田大)

第72回 関東学生ソフトテニス選手権大会(女子)

1回戦 
達光咲
岩浦桜子
⑤-0細田(日本女子体育)
沖(日本女子体育)
2回戦 
桐山茉衣子
村上亜優
⑤-0 高橋咲楽(東経大)
菊地捺央(東経大)
黒坂彩江
樫尾陽和里
⑤-0東咲希(文教大)
新倉愛可(文教大)
安部愛菜
市岡悠実
⑤-1高橋実優里(国士舘大学)
林優希(国士舘大学)
五十嵐美結
左近知美
⑤-2吉成愛唯(文教大)
溝口楓(文教大)
浪岡菜々美
生井沢日向子
⑤-0松下ここな(駿河台大学)
宮東佑衣(駿河台大学)
尾崎瀬里奈
竹本萌花
⑤-4
(7-5)
福田真由子(東経大)
森千夏(東経大)
山本美羽
相模葵
⑤-1瀬田愛香(文教大)
紺野未実(文教大)
細田美帆
石井美々花
 ⑤-0青木(国士舘大学)
土橋晴香(国士舘大学)
松尾礼奈
原田美結
 4-⑤
(6-8)
佐藤純寧(立教大学)
黒沢美奈実(立教大学)
浅倉衣里
原島百合香
⑤-3北畠(東京学芸大学)
相上(東京学芸大学)
八重樫美桜
馬渕寿美
0-⑤宮内千鶴(文教大学)
石槻千尋(文教大学)
立石ひらり
長縄由子
0-⑤土屋莉子(国学院大学)
三ツ木千花子(国学院大学)
達光咲
岩浦桜子
0-⑤原口美咲(明治大学)
西東彩菜(明治大学)
3回戦 
桐山茉衣子
村上亜優
⑤-2 郡司らら(東海大)
原萌乃(東海大)
黒坂彩江
樫尾陽和里
⑤-3手島唯花(東女大)
宮崎菜海(東女大)
安部愛菜
市岡悠実
1-⑤山田葉七(東女大)
喜多莉子(東女大)
五十嵐美結
左近知美
⑤-R平本茜里(慶応大)
髙𣘺友南(慶応大)
浪岡菜々美
生井沢日向子
⑤-1福島ひかる(日女体大)
杉山ひかる(日女体大)
尾崎瀬里奈
竹本萌花
⑤-3大西愛香(東女大)
染井優海(東女大)
山本美羽
相模葵
⑤-2塚崎栞(昭和学院短期大学)
石井はるか(昭和学院短期大学)
細田美帆
石井美々花
 4-⑤
(6-8)
内潟侑杏(國學院大)
徳永栞波(國學院大)
浅倉衣里
原島百合香
⑤-0江沢友香(日女体大)
岡安明日香(日女体大)
4回戦 
桐山茉衣子
村上亜優
⑤-1 桑山未来(國學院大)
吉永百花(國學院大)
黒坂彩江
樫尾陽和里
3-⑤久保田茜(國學院大)
原千晴(國學院大)
五十嵐美結
左近知美
⑤-4
(10-8)
小林愛美(東女大)
吉田澪奈(東女大)
浪岡菜々美
生井沢日向子
⑤-2中尾友海(順天堂大)
三島桜子(順天堂大)
尾崎瀬里奈
竹本萌花
4-⑤奥田妃奈(立教大学)
石田恵美莉(立教大学)
山本美羽
相模葵
3-⑤齋木奈々花(明治大)
北川アンナ瑠咲(明治大)
浅倉衣里
原島百合香
3-⑤村田美波(東経大)
渡部綾香(東経大)
5回戦 
桐山茉衣子
村上亜優
⑤-4
(7-4) 
山田葉七(東女大)
喜多莉子(東女大)
五十嵐美結
左近知美
⑤-3下國ひなた(青山学院大学)
佐藤梨乃(青山学院大学)
浪岡菜々美
生井沢日向子
⑤-1鈴木理奈(東女大)
白崎ひかる(東女大)
準々決勝 
桐山茉衣子
村上亜優
4-⑤
(5-7)
久保田茜(國學院大)
原千晴(國學院大)
五十嵐美結
左近知美
⑤-1松井玲奈(早稲田大)
松井菜摘(早稲田大)
浪岡菜々美
生井沢日向子
⑤-3齋木奈々花(明治大)
北川アンナ瑠咲(明治大)
準決勝 
五十嵐美結
左近知美
⑤-3水澤奈央(立教大)
江頭明凛(立教大)
浪岡菜々美
生井沢日向子
1-⑤久保田茜(國學院大)
原千晴(國學院大)
決勝 
五十嵐美結
左近知美
0-⑤久保田茜(國學院大)
原千晴(國學院大)

令和4年度 関東学生ソフトテニス春季大会 団体(男子)


VS國學院大學
片岡暁紀
森田晴紀
⑤-1西本一雅
岩崎俊介
下國康生
髙城直弥
⑤-1若山巧
上田悠馬
増田洋五豊2-④下田好輝
田中康文
菅谷峻大
⑤-3勝浦颯斗
黒須柾暉
大村圭志朗
菊池俊
⑤-3岡田凌旺
金井亮太

VS法政大学
片岡暁紀
森田晴紀
2-⑤森川亮介
桑山信
下國康生
髙城直弥
3-⑤山本大陸
広岡大河
増田洋五豊④-3
(11-9)
内藤慎思
田中康文
菅谷峻大
⑤-2根本拓哉
福田成海
大村圭志朗
菊池俊
⑤-0井上拓海
大川嵐史

VS早稲田大学
田中康文
菅谷峻大
⑤-3吉岡藍
松本翔太
下國康生
髙城直弥
1-⑤矢野颯人
端山羅行
竹田凌④-3
(8-6)
松村駿樹
片岡暁紀
森田晴紀
⑤-1水木瑠
荒木駿
大村圭志朗
菊池俊
0-⑤吉田樹
増田達四郎

VS東京経済大学
田中康文
菅谷峻大
⑤-0隅田原蓮
新部日向翔
下國康生
髙城直弥
⑤-2佐藤功輝
赤松皇汰
増田洋五豊④-0山田椋介
片岡暁紀
森田晴紀
⑤-2堀大晟
田代陽己
大村圭志朗
菊池俊
⑤-3澤田透和
小林友樹

VS明治大学
片岡暁紀
森田晴紀
⑤-2金山勇波
鈴木竜弥
下國康生
髙城直弥
2-⑤米川結翔
池口季将
増田洋五豊④-0向江和喜
田中康文
菅谷峻大
⑤-3辻花陸
佐藤亜結夢
大村圭志朗
菊池俊
⑤-3白川雄己
田中駿平

令和4年度 関東学生ソフトテニス春季大会 団体(女子)


VS青山学院大学
浅倉衣里
原島百合香
⑤-0鈴木優美
福島希
浪岡菜々美④-0柴田琳
桐山茉衣子
村上亜優
⑤-4
(7-4)
下國ひなた
佐藤梨乃

VS早稲田大学
浅倉衣里
原島百合香
4-⑤
(4-7)
松井玲奈
松井菜摘
浪岡菜々美④-1半田穂乃花
桐山茉衣子
村上亜優
⑤-1冨澤采加
村田朋華

VS東京女子体育大学
浅倉衣里
原島百合香
1-⑤小林愛美
吉田澪奈
浪岡菜々美④-1山田葉七
桐山茉衣子
村上亜優
⑤-4
(7-4)
鈴木理奈
白﨑ひかる

VS慶應義塾大学
浅倉衣里
原島百合香
⑤-1髙橋友南
平本茜里
浪岡菜々美④-0生井千聖
桐山茉衣子
村上亜優
⑤-0野村和加
塚越日和

VS明治大学
浅倉衣里
原島百合香
4-⑤
(2-7)
原口美咲
西東彩菜
浪岡菜々美④-2齋木
桐山茉衣子
村上亜優
⑤-2木瀬晶絵
青松淑佳

第29回 関東学生シングルス選手権大会(男子)


1回戦
岩重直登④-R (文教大学)
苫米地勝成2-④天野航成(明治大学)
相内翔琉④-0松山友哉(順天堂大学)
齊藤大翔2-④伊藤匡紀(中央大学)
津島青空④-2菅家文弥(東京経済大学)
江頭寛晃④-0池口季将(明治大学)
甲斐将太④-1小林友樹(東京経済大学)
蝦名海飛④-1鈴木治希(順天堂大学)
塩原暁斗1-④広岡大河(法政大学)
戸田佳惟斗④-1中村信平(文教大学)
高橋海斗④-0山口颯聖(順天堂大学)
竹田凌④-R小田大次郎(立正大学)
竹谷航洋④-1須田零生(國學院大學)
若宮大翔④-0新部日向翔(東京経済大学)
小林泰智④-2榊原志門(駿河台大学)
尾山仁哉④-1中牟田篤(慶応義塾大学)
天江速斗④-1樋口凌玖音(専修大学)
四位光太④-2嶋田和也(東海大学)
深川智晴2-④山口巧聖(法政大学)
花田悠馬0-④山中柊冴(早稲田大学)
新井颯太2-④戸谷風太(帝京大学)
石山龍0-④加藤彗(東海大学)
屋比久大夢1-④岡崎聡太(國學院大學)
片岡暁紀④-1泉翔世(東海大学)
宮原貴生3-④白幡冬馬(立教大学)
吉岡直海2-④高木圭大(青山学院大学)
菊池俊④-0小野塚陸永(帝京大学)
林星汰2-④岡部孝耶(中央大学)
矢川桜雅1-④勝又悠喜(東京経済大学)

2回戦
岩重直登2-④ 寺本隼(國學院大學)
相内翔琉0-④田中駿平(明治大学)
津島青空④-0古山裕也(中央大学)
江頭寛晃④-0大森裕太(東海大学)
甲斐将太3-④
(3-7)
住田桜紀(東海大学)
蝦名海飛④-3
(7-5)
狩野佑貴(東京経済大学)
戸田佳惟斗④-3
(7-4)
入澤優太(中央大学)
高橋海斗④-1松山宙叶(帝京大学)
竹田凌④-0中川凪(東海大学)
竹谷航洋1-④飛田祐己(専修大学)
若宮大翔④-2小幡泰雅(早稲田大学)
小林泰智1-④福田成海(法政大学)
尾山仁哉④-3
(7-5)
菊池龍生(中央大学)
天江速斗④-0佐々木章人(東海大学)
四位光太④-0大塚聖矢(青山学院大学)
片岡暁紀④-1泉翔世(東海大学)
菊池俊④-1大川嵐史(法政大学)
菅谷峻大④-0青木一弥(東京工業大学)
山之上雷己④-2前岡和亜(駿河台大学)
髙城直弥④-0小川武瑠(駿河台大学)
森田晴紀④-1本間(青山学院大学)
田中康文④-3
(8-6)
小杉陵悟(城西大学)
大村圭志朗④-0渡(早稲田大学)
小岩武瑠④-3
(7-3)
野上星翔(東海大学)
増田洋五豊④-1吉村陸(国士舘大学)
下國康生④-1田村偉月(法政大学)

3回戦
津島青空3-④
(5-7)
平田達哉(早稲田大学)
江頭寛晃④-3
(7-4)
齋藤亜夢(國學院大學)
蝦名海飛2-④原大湖(駿河台大学)
戸田佳惟斗3-④
(4-7)
岩崎俊介(國學院大學)
高橋海斗④-1吉村大輝(東海大学)
竹田凌④-0森川亮介(法政大学)
若宮大翔1-④酒井光生(帝京大学)
尾山仁哉④-0金澤文也(文教大学)
天江速斗0-④矢野颯人(早稲田大学)
四位光太④-0黒須柾暉(國學院大學)
片岡暁紀④-3
(7-2)
猿田陽佑(東京学芸大学)
菊池俊④-1大川嵐史(法政大学)
菅谷峻大3-④
(5-7)
鈴木祥公(國學院大學)
山之上雷己3-④
(4-7)
根本拓哉(法政大学)
髙城直弥④-0山賀将貴(東海大学)
森田晴紀0-④野田空(法政大学)
田中康文④-1櫻井亮輔(法政大学)
大村圭志朗3-④
(4-7)
遠藤陸斗(法政大学)
小岩武瑠0-④渡邉大凱(早稲田大学)
増田洋五豊④-0勝浦颯斗(國學院大學)
下國康生④-0高木将生(早稲田大学)

4回戦
江頭寛晃④-0西泰右(法政大学)
高橋海斗2-④米川結翔(明治大学)
竹田凌1-④荒木駿(早稲田大学)
尾山仁哉0-④西本一雅(國學院大學)
四位光太2-④濱田裕(中央大学)
片岡暁紀④-2半澤寧大(明治大学)
菊池俊④-3
(7-4)
端山羅行(早稲田大学)
髙城直弥④-0上村純也(早稲田大学)
田中康文④-0松本翔太(早稲田大学)
増田洋五豊④-1小林裕仁郎(早稲田大学)
下國康生④-2勝又悠喜(東京経済大学)

5回戦
江頭寛晃④-2津田知紀(早稲田大学)
片岡暁紀④-3
(7-4)
鬼塚一成(東洋大学)
菊池俊④-3
(10-8)
岡田凌旺(國學院大學)
髙城直弥④-0吉田樹(早稲田大学)
田中康文3-④
(5-7)
松村駿樹(早稲田大学)
増田洋五豊④-3
(7-5)
内藤慎思(法政大学)
下國康生④-2桑山信(法政大学)

6回戦
江頭寛晃④-2荒木駿(早稲田大学)
片岡暁紀2-④矢野颯人(早稲田大学)
菊池俊2-④幡谷康平(中央大学)
髙城直弥④-3
(7-4)
増田洋五豊
下國康生④-2濱田裕(中央大学)

準々決勝
江頭寛晃1-④幡谷康平(中央大学)
髙城直弥④-3
(7-3)
櫻井垣暢(慶応義塾大学)
下國康生④-2石森宗大(早稲田大学)

準決勝
髙城直弥④-2下國康生

決勝
髙城直弥④-3
(7-4)
矢野颯人(早稲田大学)

第29回 関東学生シングルス選手権大会(女子)


1回戦
八重樫美桜1-④ 山田侑佳(東京学芸大学)
長縄由子④-3富樫歩美(昭和学院短期大学)
原島百合香0-④川嶋菜結(法政大学)
岩浦桜子1-④大西愛香(東京女子体育大学)
竹本萌花④-1岩泉和奏(日本女子体育大学)
生井沢日向子④-1比嘉優奈(和洋女子大学)
安部愛菜④-2三島桜子(順天堂大学)
馬渕寿美1-④石橋梨奈(東京女子体育大学)
五十嵐美結④-0久保田未羽(駿河台大学)
達美光咲④-R(帝京大学)
相模葵④-2西東彩菜(明治大学)
原田美結④-0稲田心幸(日本女子体育大学)
左近知美④-0柳沢早紀(東京学芸大学)
尾崎瀬里奈④-0門脇優香(東海大学)
立石ひらり1-④河上真優(東京経済大学)
黒坂彩江④-0柳谷ひなこ(順天堂大学)
細田美帆④-0宮原愛(國學院大學)
山本美羽④-3佐藤凛花(順天堂大学)
樫尾陽和里④-3三上結生(日本女子体育大学)
市岡悠実④-R久原羅夢(東京女子体育大学)
藤原未凪④-2竹崎真莉亜(東京経済大学)

2回戦
桐山茉衣子④-0大槻海伶(國學院大學)
長縄由子④-2宮内千鶴(文教大学)
竹本萌花0-④松井玲奈(早稲田大学)
生井沢日向子④-3紺野未実(文教大学)
浪岡菜々美④-0山内遥(日本女子体育大学)
安部愛菜3-④村田朋華(早稲田大学)
村上亜優④-1青木珠実(明治大学)
五十嵐美結④-0中尾友海(順天堂大学)
達美光咲④-2鈴木優美(青山学院大学)
相模葵④-2川原萌香(東京女子体育大学)
原田美結④-3伊藤奈那(法政大学)
松尾礼奈2-④海野葵(順天堂大学)
左近知美④-0高橋仁美(日本大学)
尾崎瀬里奈0-④原口美咲(明治大学)
黒坂彩江④-1宮崎菜海(日本女子体育大学)
浅倉衣里④-R馬場玲奈(東京経済大学)
細田美帆④-0江沢友香(日本女子体育大学)
山本美羽2-④武田美咲(明治大学)
樫尾陽和里2-④高杉かりん(東京女子体育大学)
石井美々花④-0石槻千尋(文教大学)
市岡悠実3-④大場菜摘(和洋女子大学)
藤原未凪0-④水澤奈央(立教大学)

3回戦
桐山茉衣子④-3青松淑佳(明治大学)
長縄由子④-1久保田茜(國學院大學)
生井沢日向子2-④木瀬晶絵(明治大学)
浪岡菜々美④-2福島希(青山学院大学)
村上亜優1-④濱島怜奈(國學院大學)
五十嵐美結④-1村田朋美(日本女子体育大学)
達美光咲2-④染井優海(東京女子体育大学)
相模葵④-3柴田琳(青山学院大学)
原田美結1-④高嶺心萌(國學院大學)
左近知美1-④鈴木理奈(東京女子体育大学)
黒坂彩江2-④山田葉七(東京女子体育大学)
浅倉衣里④-2佐藤梨乃(青山学院大学)
細田美帆④-2吉野真未(東海大学)
石井美々花④-1根本麗瑚(青山学院大学)

4回戦
桐山茉衣子④-1小作史音(青山学院大学)
長縄由子1-④吉田澪奈(東京女子体育大学)
浪岡菜々美④-3木瀬晶絵(明治大学)
五十嵐美結3-④
(2-7)
染井優海(東京女子体育大学)
相模葵2-④高嶺心萌(國學院大學)
浅倉衣里2-④細田美帆
石井美々花④-0高杉かりん(東京女子体育大学)

5回戦
桐山茉衣子④-2吉田澪音(東京女子体育大学)
浪岡菜々美④-0曽我七純(東海大学)
細田美帆④-3
(7-2)
白﨑ひかる(東京女子体育大学)
石井美々花④-3齋木菜々花(明治大学)

準々決勝
桐山茉衣子3-④
(5-7)
松井玲奈(早稲田大学)
浪岡菜々美④-1濱島怜奈(國學院大學)
細田美帆④-2石井美々花

準決勝
浪岡菜々美④-2松井玲奈(早稲田大学)
細田美帆2-④山田菜七(東洋大学)

決勝
浪岡菜々美④-0山田菜七(東洋大学)

第20回 九州オープンソフトテニス大会


1回戦
尾上胡桃
黒田奈穂子(ナガセケンコー)
④-0 平井夢乃(福岡西陵高校)
飯田はるか(福岡西陵高校)

2回戦
尾上胡桃
黒田奈穂子(ナガセケンコー)
④-1鴨川美音(九州産業大学)
永戸裕梨(九州産業大学)

3回戦
尾上胡桃
黒田奈穂子(ナガセケンコー)
④-1宮崎愛美(福岡大学)
能見若奈(福岡大学)

4回戦
尾上胡桃
黒田奈穂子(ナガセケンコー)
④-0中西彩夏(ワタキューセイモア)
海老根香澄(ワタキューセイモア)

準々決勝
尾上胡桃
黒田奈穂子(ナガセケンコー)
④-1松田彩野(アドマテックス)
坂本茉梨乃(アドマテックス)

準決勝
尾上胡桃
黒田奈穂子(ナガセケンコー)
④-1黒木夏穂(城山観光ホテル)
元村華楠(城山観光ホテル)

決勝
尾上胡桃
黒田奈穂子(ナガセケンコー)
④-1阪本唯(サニーブリーズ)
金城佳奈(サニーブリーズ)

第19回 アジア競技大会日本代表予選会(女子)

予選リーグ
1回戦
石井美々花④-1 元村華楠(城山観光)
浪岡菜々美④-0 久保菜月(東芝姫路)
尾上胡桃(日体桜友会)④-0庄司琴里(國學院大学)
予選リーグ
2回戦
石井美々花2-④ 渡邉絵美菜(ヨネックス)
浪岡菜々美④-R 齊藤ひなの(城山観光)
尾上胡桃(日体桜友会)④-1清水麻美(ダンロップ)
決勝トーナメント
1回戦
浪岡菜々美1-④  黒田奈穂子(ナガセケンコー)
尾上胡桃(日体桜友会)④-0小松芹奈(ヨネックス)
決勝トーナメント
2回戦
尾上胡桃(日体桜友会)④-0岡野若奈(東芝姫路)
決勝トーナメント
3回戦
尾上胡桃(日体桜友会)④-3貝瀬ほのか(ヨネックス)
決勝トーナメント
4回戦
尾上胡桃(日体桜友会)2-④半谷美咲(どんぐり北広島)

第19回 アジア競技大会日本代表予選会(男子)

予選リーグ
1回戦
髙城直弥1-④ 石川仁貴(菊石クラブ)
片岡暁紀④-0 九島一馬(ミズノ)
苫米地勝成3-④品川貴紀(福井県庁)
予選リーグ
2回戦
髙城直弥1-④ 阪本峻(ワタキューセイモア)
片岡暁紀1-④ 村上雄人(NTT西日本)
苫米地勝成0-④大友駿(東邦ガス)

第29回 関東オープンソフトテニス大会(女子)

1回戦 
尾崎瀬里奈
渡邉笑菜(大東文化大学)
0-④ 松本由依(アドマテックス)
竹田茜(アドマテックス)
黒坂彩江
樫尾陽和里
④-0 古成愛唯(文教大学)
溝口楓(文教大学)
藤原未凪
市岡悠実
④-3和田純怜(JOHNNY’S)
和田純芽(JOHNNY’S)
立石ひらり
長縄由子
2-④青山文優(アキム)
安田まどか(アキム)
安部愛菜
竹本萌花
④-0堀越未央(南稜高校)
山口彩雲(南稜高校)
松尾礼奈
原田美結
④-0斉藤芽唯(県立厚木西高校)
岡山菜美香(県立厚木北高校)
八重樫美桜
馬渕寿美
3-④小林明日美(筑波大学)
小林桃子(筑波大学)
2回戦 
桐山茉衣子  
木下
④-1   石井光梨(JOHNNY’S)
野村彩李(JOHNNY’S)
藤原未凪
市岡悠実
3-④笠原知華(アキム)
宮田菜実(アキム)
浪岡菜々美
生井沢日向子
④-1宮田幸春(東京女子体育大学)
大沼千聖(東京女子体育大学)
安部愛菜
竹本萌花
3-④松浦朱里(ヨネックスクラブ)
吉田栞里(ヨネックスクラブ)
山本美羽
相模葵
2-④松田彩野(アドマテックス)
坂本茉梨乃(アドマテックス)
松尾礼奈
原田美結
④-1小作吏音(青山学院大学)
小林さくら(青山学院大学)
浅倉衣里
原島百合香
0-④伊藤唯(アドマテックス)
久木優佳(アドマテックス)
五十嵐美結
左近知美
④-0出石夕奈(JOHNNY’S)
末野響稀(JOHNNY’S)
石井美々花
細田美帆
2-④武田美咲(明治大学)
青松淑佳(明治大学)
3回戦 
桐山茉衣子
木下
2-④ 松井玲奈(早稲田大学)
小柴(東京女子体育大学)
浪岡菜々美
生井沢日向子
④-1田尾(JOHNNY’S)
田場遥花(ルーセント)
松尾礼奈
原田美結
④-0山下愛莉(ベスト)
横倉瑞(川口市役所)
五十嵐美結
左近知美
④-1井腰恵理(ベスト)
中西麻友(ベスト)
4回戦 
浪岡菜々美
生井沢日向子
④-2 上野美穂(川口市役所)
三浦菜留美(川口市役所)
松尾礼奈
原田美結
2-④鈴木理奈(東京女子体育大学)
白﨑ひかる(東京女子体育大学)
五十嵐美結
左近知美
④-3村田美波(東京経済大学)
渡部綾香(東京経済大学)
5回戦
浪岡菜々美
生井沢日向子
0-④ 小林愛美(東京女子体育大学)
吉田澪奈(東京女子体育大学)
五十嵐美結
左近知美
④-2小野夏海(アキム)
山根絵莉(アキム)
準々決勝
五十嵐美結
左近知美
1-④森合弥代(ダンロップ)
清水麻美(ダンロップ)

第29回 関東オープンソフトテニス大会(男子)

1回戦 
竹田凌
矢川桜雅 
④-1 後藤潤(谷河内俱楽部)
田積海人(市川ソフトテニスクラブ)
林星汰
相内翔琉
④-2加藤丈太郎(ソフトテニス千葉クラブ)
小野塚大樹(ソフトテニス千葉クラブ)
新井颯太
齋藤大翔
④-R増田祐介(法政大学)
久住颯希(法政大学)
宮原貴生
花田悠馬
④-0古川亮太(蘇我ミクス)
堤晴希(蘇我ミクス)
2回戦 
圓山研介
屋比久大夢 
2-④ 芦原潤(STOC)
平野宏昌(STOC)
塩原暁斗
蝦名海飛
④-2升川創太(筑波大学)
齋藤陽斗(筑波大学)
竹田凌
矢川桜雅
④-2高野遥太(東海大学)
吉村大輝(東海大学)
大村圭志朗
菊池俊
④-2森山友敬(成蹊大学)
白井貴大(成蹊大学)
片岡暁紀
森田晴紀
④-0黒岩雅之(横浜国立大学)
廣瀬卓(横浜国立大学)
増田洋五豊
戸田佳惟斗
④-1林大空郎(明治大学)
大石征治(明治大学)
吉岡直海
岩重直登
0-④滝口怜(東京学芸大学)
飛澤宗太(東京学芸大学)
林星汰
相内翔琉
④-2加藤丈太郎(ソフトテニス千葉クラブ)
小野塚大樹(ソフトテニス千葉クラブ)
新井颯太
齋藤大翔
④-R下田好輝(國學院大學)
黒須柾暉(國學院大學)
小岩武瑠
津島青空
2-④佐藤大輔(東京ガス)
斉藤大樹(東京ガス)
若宮大翔
深川智晴
1-④阿部真治(木友ソフトテニスクラブ)
石井拓哉(木友ソフトテニスクラブ)
田中康文
菅谷峻大
④-0加藤大智(横浜国立大学)
鹿島竜童(横浜国立大学)
尾山仁哉
甲斐将太
④-1黒河彰五(東京ガス)
田口将(東京ガス)
下國康生 
髙城直弥
1-④ 松本雅久(中央大学)
菊地孔生(中央大学)
江頭寛晃
苫米地勝成
3-④
(4-7)
吉田樹(早稲田大学)
松本翔太(早稲田大学)
四位光太
天江速斗
3-④
(3-7)
木寺優希(明治大学)
半澤寧大(明治大学)
山之上雷己
小林泰智
④-1古川宙(東海大学)
佐藤望洋(東海大学)
高橋海斗
竹谷航洋
④-0三輪柊太(成蹊大学)
岡本悠太郎(成蹊大学)
宮原貴生
花田悠馬
0-④髙橋拓未(東京ガス)
高杉龍二(東京ガス)
3回戦 
塩原暁斗
蝦名海飛
3-④
(4-7)
山根蒼太(慶応義塾大学)
武本昇也(三田俱楽部)
竹田凌
矢川桜雅
④-1吉田一貴(上尾高校OB)
鈴木大介(上尾高校OB)
大村圭志朗
菊池俊
④-0 新保卓樹(早稲田大学)
相澤未来翔(早稲田大学)
片岡暁紀
森田晴紀
④-1井上太晴(川口市役所)
佐々木一樹(川口市役所)
増田洋五豊
戸田佳惟斗
④-0池田蒼空(川越東高校)
平田泰一(川越東高校)
林星汰
相内翔琉
1-④米川結翔(明治大学)
田中駿平(明治大学)
新井颯太
齋藤大翔
④-1三上礼(東京学芸大学)
五十嵐一稀(東京学芸大学)
田中康文
菅谷峻大
④-1曾田耀(東京経済大学)
曾田遥輝(東京経済大学)
尾山仁哉
甲斐将太
④-3
(7-5)
泉翔世(東海大学)
野上星翔(東海大学)
山之上雷己
小林泰智
④-1澤田透和(東京経済大学)
小林友樹(東京経済大学)
高橋海斗
竹谷航洋
④-2永原遥太(早稲田大学)
高木将生(早稲田大学)
4回戦 
竹田凌
矢川桜雅
1-④ 矢野颯人(早稲田大学)
端山羅行(早稲田大学)
大村圭志朗
菊池俊
④-0佐藤壮(立教大学)
小倉輝(立教大学)
片岡暁紀
森田晴紀
④-1柳橋俊樹(東海大学)
一ノ瀬哲平(東海大学)
増田洋五豊
戸田佳惟斗
④-1佐藤功輝(東京経済大学)
赤松皇汰(東京経済大学)
新井颯太
齋藤大翔
1-④後藤佳佑(NTT東日本東京)
高倉和毅(NTT東日本東京)
田中康文
菅谷峻大
④-1金山勇波(明治大学)
鈴木竜弥(明治大学)
尾山仁哉
甲斐将太
2-④渡邉大凱(早稲田大学)
津田知紀(早稲田大学)
山之上雷己
小林泰智
1-④武井優磨(上尾高校OB)
大城戸宏和(上尾高校OB)
高橋海斗
竹谷航洋
0-④山根稔平(ヨネックス)
米澤要(ヨネックス)
5回戦 
大村圭志朗
菊池俊
④-0 狩俣勇太(コマツ小山)
星森人(大田原クラブ)
片岡暁紀
森田晴紀
④-1幡谷康平(中央大学)
西田駿人(中央大学)
増田洋五豊
戸田佳惟斗
④-2緒方貴浩(KSTアカデミー)
田中祐太郎(日立金属)
田中康文
菅谷峻大
3-④濱田倫太朗(中央大学)
中村倖青(中央大学)
6回戦 
大村圭志朗
菊池俊
 -R 矢野颯人(早稲田大学)
端山羅行(早稲田大学)
片岡暁紀
森田晴紀
2-④増田洋五豊
戸田佳惟斗
準々決勝
大村圭志朗
菊池俊
 1-④ 掛川巧大(東京ガス)
小田桐崇康(東京ガス)
増田洋五豊
戸田佳惟斗
 3ー④
 (8ー10)
米川結翔(明治大学)
田中駿平(明治大学)

第67回 全日本女子選抜ソフトテニス大会

予選リーグ
1回戦 
浪岡菜々美
石井美々花
0‐④本吉花鈴(ワタキューセイモア)
小松﨑梨代(ワタキューセイモア)
浅倉衣里
原島百合香
1-④貝瀬ほのか(ヨネックス)
渡邉絵美菜(ヨネックス)
尾上胡桃(日体桜友会)④-0小松﨑茉代(ダンロップ)
予選リーグ
2回戦 
浪岡菜々美
石井美々花
3‐④志牟田智美(東芝姫路)
久保菜月(東芝姫路)
浅倉衣里
原島百合香
2-④松田彩野(アドマテックス)
坂本茉梨乃(アドマテックス)
尾上胡桃(日体桜友会)3-④早川日向(ナガセケンコー)

第6回 全日本男子選抜ソフトテニス大会

予選リーグ
1回戦 
片岡暁紀
広岡大河(法政大学)
3‐④安藤優作(東京ガス)
安藤圭祐(東邦ガス)
髙城直弥0-④広岡宙(NTT西日本)
予選リーグ
2回戦 
片岡暁紀
広岡大河(法政大学)
1‐④本倉健太郎(NTT西日本)
林佑太郎(NTT西日本)
髙城直弥1-④船水雄太(AAS Management)

KS杯

予選リーグ
1回戦 
桐山茉衣子
左近知美
④‐0廣川月乃(中越高校)
小川望恵(中越高校)
鈴木愛香
岡村葵(ダンロップ)
④-0堤桜色(白根第一中学校)
吉澤茉子(白根第一中学校)
予選リーグ
2回戦 
桐山茉衣子
左近知美
④‐2長澤梨奈(白根クラブ)
木村志織(新潟市立濁川中学校教)
鈴木愛香
岡村葵(ダンロップ)
④-1木村和楓(村上高校)
久木優佳(アドマテックス)
決勝トーナメント
準々決勝
桐山茉衣子
左近知美
④‐2松本由依(アドマテックス)
竹田茜(アドマテックス)
鈴木愛香
岡村葵(ダンロップ)
2-④小林美郷(テニスクラブ)
山岡衣織(ダンロップ)
決勝トーナメント
準決勝
桐山茉衣子
左近知美
④‐0小林美郷(テニスクラブ)
山岡衣織(ダンロップ)
決勝トーナメント
決勝
桐山茉衣子
左近知美
3‐④木瀬晶絵(明治大学)
青松淑佳(明治大学)