令和元年度

第65回全日本インドア選手権大会

日時:2020年2月2日 (日)
会場:大阪府大阪市 丸善インテックアリーナ大阪

笠井佑樹 (4)・久保晴華 (2) 予選リーグ2位

1笠井 佑樹
久保 晴華
3 – ④植田 幸寿保 (ワタキューセイモア)
石井 友梨 (ワタキューセイモア)
2笠井 佑樹
久保 晴華
④ – 3小林 愛美 (東京女子体育大学)
吉田 澪奈 (東京女子体育大学)

ルーセントカップ第60回東京インドア全日本ソフトテニス選手権大会

日時:2020年2月2日 (日)
会場:東京都世田谷区 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

笠井佑樹 (4)・久保晴華 (2) 予選リーグ2位

1笠井 佑樹
久保 晴華
④ – 3林田 リコ (東京女子体育大学)
島津 佳那 (東京女子体育大学)
2笠井 佑樹
久保 晴華
3 – ④横山 温香 (東海市ソフトテニス連盟)
大槻 麗 (ダンロップ)

ルーセントカップ第53回全日本社会人・学生対抗インドアソフトテニス大会

日時:2020年1月19日 (日)
会場:愛知県豊田市 スカイホール豊田

橋本旭陽 (3)・星野雄慈 (4) (学生⑤ – 2社会人)

チーム戦

橋本旭陽・星野雄慈 ④ – 2 森田祐哉 (KEI SPORTS)・黒羽祥平 (徳島抽栄会)

トーナメント戦

準決勝

橋本旭陽・星野雄慈 3 – ④ 内本隆文 (早稲田大学)・上松俊貴 (早稲田大学)

第56回関東学生選抜ソフトテニスインドア大会

日時:2020年12月6日 (金)
会場:神奈川県小田原市 小田原アリーナ

男子

橋本旭陽 (3)・星野雄慈 (4) 3位

溝端亮二 (3)・山本貴大 (4) ベスト8

川﨑浩希 (2)・川上史弥 (3) ベスト16

女子

黒田奈穂子 (3)・桑名優依 (3) 準優勝

笠井佑樹 (4)・久保晴華 (2) ベスト16

鈴木愛香 (2)・原島百合香 (1) ベスト16

宮薗未奈 (4)・河村希美 (4) ベスト16

大貫彩 (3)・松尾七海 (3) ベスト16

浅倉衣里 (1)・斉藤瑠花 (4) ベスト16

酒井葵衣 (2)・田辺なつき (2) ベスト16

第53回総理大臣杯全日本学生選抜ソフトテニスインドア選手権大会

日時:2020年12月1日 (日)
会場:神奈川県小田原市 小田原アリーナ

男子

溝端亮二 (3)・山本貴大 (4) 3位

女子

笠井佑樹 (4)・久保晴華 (2) 3位

令和元年度関東学生ソフトテニス新進大会

日時:2020年11月16日 (土) ~17日 (日)
会場:早稲田大学,中央大学,法政大学,國學院大學ほか

男子

川﨑浩希 (2)・森田晴紀 (1) 優勝

村田優 (2)・小田島圭 (2) 3位

女子

鈴木愛香 (2)・原島百合香 (1) 準優勝

濱田紗代美 (2)・戸根鈴華 (2) 3位

令和元年度関東学生秋季リーグ戦

日時:2019年11月2日 (土)〜3日
会場:早稲田大学所沢キャンパス,國學院大學淵野辺グラウンド

男子1部 5位

第1対戦日本体育大学1 – ④明治大学
1村田 優・森田 晴紀2 – ⑤本倉 健太郎・齋藤 大樹
2橋本 旭陽・菅家 孝太4 – ⑤金子 大祐・鈴木 竜弥
3溝端 亮二④ – 0根本 大地
4光井 裕貴・小田島 圭0 – ⑤中平 慎吾・齋藤 龍二
5川﨑 浩希・川上 史弥2 – ⑤北本 達己・田中 駿平
第2対戦日本体育大学1 – ④早稲田大学
1川﨑 浩希・森田 晴紀0 – ⑤後藤 佳佑・増田 達四郎
2橋本 旭陽・菅家 孝太2 – ⑤水木 瑠・上松 俊貴
3溝端 亮二④ – 3高倉 和毅
4村田 優・川上 史弥3 – ⑤福井 達輝・安谷 陸
5光井 裕貴・小田島 圭3 – ⑤山根 稔平・内田 理久
第3対戦日本体育大学③ – 2國學院大學
1橋本 旭陽・菅家 孝太⑤ – 0谷岡 凌太朗・佐藤 勇乃介
2川﨑 浩希・森田 晴紀3 – ⑤濱野 達哉・佐藤 大和
3溝端 亮二3 – ④下田 好輝
4村田 優・川上 史弥⑤ – 2小出 尚典・藤木 敦也
5光井 裕貴・小田島 圭⑤ – 4渡邉 健太・岡崎 聡太
第4対戦日本体育大学1 – ④法政大学
1川﨑 浩希・森田 晴紀⑤ – 1下平 健三郎・福田 成海
2橋本 旭陽・菅家 孝太3 – ⑤稲葉 大輝・洞谷 武志
3溝端 亮二3 – ④近藤 昴
4村田 優・川上 史弥2 – ⑤根本 拓哉・渡邊 直生
5光井 裕貴・小田島 圭2 – ⑤前川 和輝・西 泰右
第5対戦日本体育大学③ – 2東京経済大学
1光井 裕貴・小田島 圭3 – ⑤金子 凌・渡辺 奎吾
2川﨑 浩希・森田 晴紀3 – ⑤武井 優磨・小宮山 健斗
3溝端 亮二④ – 3小坂 正虎
4村田 優・川上 史弥⑤ – 1栗原 大起・石毛 佑弥
5橋本 旭陽・菅家 孝太⑤ – 3仲島 将大・木部 大晴

女子1部 優勝

第1対戦日本体育大学③ – 0早稲田大学
1黒田 奈穂子・久保 晴華⑤ – 3松井 玲奈・川村 真帆
2酒井 葵衣④ – 0須田 葵衣
3鈴木 愛香・桑名 優依⑤ – 3下江 遥花・渡邊 有希乃
第2対戦日本体育大学③ – 0青山学院大学
1黒田 奈穂子・久保 晴華⑤ – 3十九浦 彩香・西城 二千華
2酒井 葵衣④ – 3桒野 未来
3鈴木 愛香・桑名 優依⑤ – 4廣澤 真衣・鈴木 優美
第3対戦日本体育大学1 – ②明治大学
1黒田 奈穂子・久保 晴華2 – ⑤原口 美咲・上田 理央
2酒井 葵衣④ – 3笠井 菜々子
3鈴木 愛香・桑名 優依4 – ⑤木瀬 晶絵・宮下 こころ
第4対戦日本体育大学③ – 0慶應義塾大学
1黒田 奈穂子・久保 晴華⑤ – 2秋本 きらら・花岡 愛
2酒井 葵衣④ – 0遠藤 優香
3鈴木 愛香・桑名 優依⑤ – 4草野 亜衣奈・中井 理紗子
第5対戦日本体育大学② – 1東京女子体育大学
1黒田 奈穂子・久保 晴華⑤ – 3小林 愛美・吉田 澪奈
2酒井 葵衣3 – ④片野 理音
3鈴木 愛香・桑名 優依⑤ – 3高崎 秋穂・小松 芹奈

第74回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会

日時:2019年10月18日 (金) 〜20日 (日)
会場:岩手県北上市和賀川グリーンパークテニスコート

ベスト16

原島百合香 (1年)・松井玲奈 (早稲田大学)

1回戦
垣本 瑞貴
川内 飛鳥 (大阪成蹊大学)
4 – ⑤瀬口 翔太 (トヨタ自動車)
須内 大生 (トヨタ自動車)
川﨑 浩希
森田 晴紀
⑤ – 1宇野 吉正 (F.challenge)
藤田 寛輝 (F.challenge)
2回戦
溝端 亮二
山本 貴大
⑤ – 3佐藤 功輝 (田村高校)
會田 遥輝 (田村高校)
星野 雄慈
北野 亮介 (ワタキューセイモア)
⑤ – 3澤田 吉広 (羽黒高校)
荒木 駿 (羽黒高校)
川﨑 浩希
森田 晴紀
⑤ – 4根本 拓哉 (法政大学)
渡邊 直生 (法政大学)
3回戦
溝端 亮二
山本 貴大
3 – ⑤馬場園雄太 (清流クラブ)
前田晃良 (川崎重工明石)
星野 雄慈
北野 亮介
4 – ⑤荒尾大輔 (宇部興産)
越智大輔 (宇部興産)
川﨑 浩希
森田 晴紀
2 – ⑤安藤優作 (東京ガス)
安藤圭祐 (東邦ガス)
1回戦
宮田 瑠衣 (今治連盟)
濱田 紗代美
⑤ – 3下國 ひなた (札幌龍谷学園高校)
黒沢 美奈実 (札幌龍谷学園高校)
山本 美羽
山口 りか
3 – ⑤村田 美波 (広島翔洋高校)
渡部 綾香 (広島翔洋高校)
2回戦
笠井 佑樹
久保 晴華
⑤ – 3浅見 今日子 (広島修道大ひろしま協創高校)
濱島 怜奈 (広島修道大ひろしま協創高校)
松井 玲奈 (早稲田大学)
原島 百合香
⑤ – 4斎木 菜々花 (昭和学院高校)
吉野 南美 (昭和学院高校)
宮田 瑠衣
濱田 紗代美
0 – ⑤髙橋 和恵 (山形城北高校)
三浦 洋美 (Palaistra)
宮薗 未奈
河村 希美
2 – ⑤三浦 朱璃 (羽黒高校)
白幡 喬子 (羽黒高校)
井田 真季 (ヨネックス)
尾上 胡桃
⑤ – 3井本 綾乃 (至学館大学)
宮島 更瑳 (至学館大学)
黒田 奈穂子
桑名 優依
⑤ – 1矢口 和花 (羽黒高校)
野尻 まあや (羽黒高校)
3回戦
笠井 佑樹
久保 晴華
⑤ – 0岩倉 彩佳 (明豊高校)
古田 絢愛 (明豊高校)
松井 玲奈
原島 百合香
⑤ – 4薮内 祥子 (関西大学)
古田 麻友 (関西大学)
井田 真季
尾上 胡桃
0 – ⑤大森 優里 (高田クラブ)
西岡 真里華 (高田クラブ)
黒田 奈穂子
桑名 優依
0 – ⑤田辺 恵理 (どんぐり北広島)
川口 みゆき (どんぐり北広島)
4回戦
笠井 佑樹
久保 晴華
2 – ⑤大羅 夢真 (ダンロップ)
森松 百花 (ダンロップ)
松井 玲奈
原島 百合香
⑤ – 1木原 那菜 (高田商業高校)
木原 恵菜 (高田商業高校)
5回戦
松井 玲奈
原島 百合香
1 – ⑤志牟田 智美 (東芝姫路)
泉谷 朋香 (東芝姫路)

第73回文部科学大臣杯全日本大学対抗選手権大会
第74回三笠宮賜杯全日本学生選手権大会
第61回全日本学生シングルス選手権大会

日時:2019年8月5日 (月) 〜10日 (土)
会場:岩手県盛岡市太田庭球場
   岩手県営運動公園テニスコート
   岩手県北上市和賀川グリーンパークテニスコート

男子

大学対抗 :3位

選手権  :溝端亮二 (3年)・山本貴大 (4年) ベスト8

シングルス:永井宏典 (4年) ベスト16

女子

大学対抗 :ベスト8

選手権  :笠井佑樹 (4年)・久保晴華 (2年) 準優勝
      宮薗未奈 (4年)・河村希美 (4年) ベスト8

シングルス:岩下美久 (4年) 3位

男子大学対抗 
1回戦
シード
2回戦③ – 1高知工科大学
溝端 亮二
山本 貴大
④ – 1橋本
逸見
村田 優
森田 晴紀
3 – ④西岡
西
川﨑 浩希
星野 雄慈
④ – 0正岡
中島
溝端 亮二
山本 貴大
④ – 0西岡
西
3回戦 ③ – 0長崎国際大学
溝端 亮二
山本 貴大
④ – 1山崎
山下
村田 優
森田 晴紀
④ – 0
川﨑 浩希
星野 雄慈
④ – 1三浦
山下
4回戦③ – 0同志社大学
村田 優
森田 晴紀
④ – 3中西 夏輝
林 誠太朗
溝端 亮二
山本 貴大
④ – 1稲福 蓮音
上中 凛世
川﨑 浩希
星野 雄慈
④ – 1上岡 俊介
三輪 惇平
準々決勝③ – 0國學院大學
村田 優
森田 晴紀
④ – 0渡邊 健太
佐藤 大和
溝端 亮二
山本 貴大
④ – 0小出 尚典
藤木 敦也
川﨑 浩希
星野 雄慈
④ – 3新沼 稜大
佐藤 勇乃介
準決勝1 – ③早稲田大学
川﨑 浩希
星野 雄慈
④ – 2内本 隆文
奥村 健太郎 
村田 優
森田 晴紀
3 – ④長尾 景陽
松本 倫旺
溝端 亮二
山本 貴大
0 – ④因 京将
岩本 修汰
川﨑 浩希
星野 雄慈
3 – ④長尾 景陽
松本 倫旺
女子大学対抗 
1回戦③ – 0履正社スポーツ専門学校
2回戦③ – 0中京大学
鈴木 愛香
原島 百合香
④ – 0藤城
岡田
笠井 佑樹
久保 晴華
④ – 1風村
鹿島
黒田 奈穂子
桑名 優依
④ – 0山崎
吉田
3回戦 ③ – 1桃山学院大学
黒田 奈穂子
桑名 優依
④ – 0原田
中西
酒井 葵衣
松尾 七海
3 – ④吉岡
宮田
笠井 佑樹
久保 晴華
④ – 0緒方
小澤
黒田 奈穂子
桑名 優依
④ – 2吉岡
宮田
準々決勝0 – ③東京女子体育大学
黒田 奈穂子
桑名 優依
0 – ④小林 愛美
吉田 澪奈
笠井 佑樹
久保 晴華
1 – ④髙井 紀衣
小松 芹奈
鈴木 愛香
原島 百合香
2 – ④林田 リコ
島津 佳那

第69回東日本大学対抗選手権大会
第74回東日本学生選手権大会
第62回東日本学生シングルス選手権大会

日時:2019年6月29日 (土) 〜7月3日 (水)
会場:千葉県白子町サニーテニスコート

男子

大学対抗 :ベスト8

選手権  :溝端亮二 (3年)・山本貴大 (4年) 準優勝
      橋本旭陽 (3年)・星野雄慈 (4年) ベスト16

シングルス:溝端亮二 (3年) ベスト8
      山本貴大 (4年) ベスト16
      星野雄慈 (4年) ベスト16
      下國康生 (1年) ベスト16

女子

大学対抗 :準優勝

選手権  :笠井佑樹 (4年)・久保晴華 (2年) 準優勝
      浅倉衣里 (1年)・斉藤瑠花 (4年) ベスト8
      宮薗未奈 (4年)・河村希美 (4年) ベスト8
      黒田奈穂子 (3年)・桑名優依 (3年) ベスト16
      大貫彩 (3年)・松尾七海 (3年) ベスト16

シングルス:久保晴華 (2年) ベスト16

男子大学対抗 
1回戦③ – 0順天堂大学
溝端 亮二
山本 貴大
④ – 2黒河
橋本 旭陽
星野 雄慈
④ – 0藤田
寺下
原口 峻一
森田 晴紀
④ – 0糸賀
中根
2回戦② – 1國學院大學
溝端 亮二
山本 貴大
0 – ④石井 陸
佐藤 大和
橋本 旭陽
星野 雄慈
④ – 0渡邊 健太
佐藤 勇乃介
原口 峻一
森田 晴紀
④ – 3小出 尚典
藤木 敦也
準々決勝0 – ②法政大学
橋本 旭陽
星野 雄慈
3 – ④稲葉 大輝
福田 成海
川﨑 浩希
川上 史弥
2 – ④近藤 昴
西 泰右
川﨑 浩希
星野 雄慈
下平 健三郎
川嶋 雅也
女子大学対抗 
1回戦シード
2回戦③ – 0仙台大学
酒井 葵衣
松尾 七海
④ –
笠井 佑樹
久保 晴華
④ –
黒田 奈穂子
桑名 優依
④ –
準々決勝③ – 0國學院大學
酒井 葵衣
松尾 七海
④ – 久米 夏子
坂東 花音
笠井 佑樹
久保 晴華
④ – 梶原 萌乃
花岡 希
黒田 奈穂子
桑名 優依
④ – 香川 由可子
芝 優香
準決勝② – 1早稲田大学
酒井 葵衣
松尾 七海
3 – ④下江 遥花
花園 優帆
笠井 佑樹
久保 晴華
④ – 2小山 舞
川村 真帆
黒田 奈穂子
桑名 優依
④ – 2松井 玲奈
渡邊 有希乃
決勝1 – ②東京女子体育大学
酒井 葵衣
松尾 七海
④ – 1小林 愛美
吉田 澪奈
笠井 佑樹
久保 晴華
3 – ④林田 リコ
島津 佳那
黒田 奈穂子
桑名 優依
0 – ④髙崎 秋穂
小松 芹奈

第26回全日本学生シングルス選手権大会

日時:2019年5月18日 (土) 〜5月19日 (日)
会場:長崎県長崎市総合運動公園かきどまり庭球場

笠井佑樹 (4年) 3位

尾上胡桃 (コーチ) ベスト8

男子
1回戦
佐野間 秀道2 – ④岸川 輝空 (三重高校)
光井 裕貴1 – ④菊山 太陽 (西和中学校)
森田 晴紀0 – ④片岡 晟紀 (尽誠学園高校)
星野 雄慈④ – 3河村 知典 (宇部興産)
溝端 亮二④ – 0橋場 柊一郎 (洋野町立中野中学校)
垣本 瑞貴④ – 1北川 晃輝 (徳島科学技術高校)
小田島 圭④ – 1今城 大貴 (親和銀行)
2回戦
星野 雄慈④ – 2山中 柊冴 (上宮高校)
溝端 亮二2 – ④山本 大陸 (高田商業高校)
垣本 瑞貴2 – ④三輪 惇平 (同志社大学)
小田島 圭0 – ④中野 寛大 (厚木市役所)
3回戦
星野 雄慈0 – ④村田 直樹 (ワタキューセイモア)
女子
1回戦
原島 百合香④ – 3松岡 琴美 (山陽女子中学校)
岩下 美久④ – 3藤本奈々美 (昭和学院高校)
久保 晴華④ – 1及川 咲空 (北上中学校)
松尾 七海④ – 2栁田 遥香 (東芝姫路)
酒井 葵衣④ – 0瀬田 愛香 (昌平高校)
大貫 彩④ – 2竹和 華 (高崎女子高校)
2回戦
尾上 胡桃④ – 0前田 梨緒 (飾磨東中学校)
原島 百合香2 – ④森合 弥代 (ダンロップ)
岩下 美久④ – 1立花 さくら (山陽女子高校)
笠井 佑樹④ – 1原 千晴 (昭和学院高校)
久保 晴華④ – 1佐藤 心美 (桂萱中学校)
松尾 七海④ – 3浪岡 菜々美 (三重高校)
酒井 葵衣④ – 1田中 純 (ルーセント大阪)
大貫 彩④ – 3岡田 舞 (中村学園女子高校)
黒田 奈穂子④ – 1大園 優里 (城山ホテル鹿児島)
3回戦
尾上 胡桃④ – 1越智 ひかり (四国大学)
岩下 美久④ – 0片野 理音 (東京女子体育大学)
笠井 佑樹④ – 1濱島 怜奈 (広島修道大ひろしま協創高校)
久保 晴華1 – ④志牟田 智美 (東芝姫路)
松尾 七海0 – ④半谷 美咲 (どんぐり北広島)
酒井 葵衣④ – 2坂井 玲美 (嬉野中学校)
大貫 彩3 – ④清水 麻美 (ダンロップ)
黒田 奈穂子④ – 0岡本 蒼生 (札幌龍谷学園高校)
4回戦
尾上 胡桃④ – 2藤原 麻央 (就実高校)
岩下 美久0 – ④徳川 愛実 (ヨネックス)
笠井 佑樹④ – 0森岡 輪 (立教大学)
酒井 葵衣0 – ④林田 リコ (東京女子体育大学)
黒田 奈穂子④ – 3青松 淑佳 (昇陽高校)
5回戦
尾上 胡桃④ – 3泉谷 朋香 (東芝姫路)
笠井 佑樹④ – 2高橋 乃綾 (どんぐり北広島)
黒田 奈穂子2 – ④田辺 恵理 (どんぐり北広島)
準々決勝
尾上 胡桃3 – ④早川 日向 (ナガセケンコー)
笠井 佑樹④ – 3大槻 麗 (ダンロップ)
準決勝
笠井 佑樹0 – ④早川 日向 (ナガセケンコー)

令和元年度関東学生春季リーグ戦
第26回関東学生シングルス選手権
第70回関東学生選手権大会

日時:2019年5月11日 (土)〜15日 (水)
会場:千葉県白子町サニーテニスコート

男子

大学対抗 :4位

選手権  :溝端亮二 (3年)・山本貴大 (4年) 準優勝
      橋本旭陽 (3年)・星野雄慈 (4年) ベスト4
      原口峻一 (4年)・森田晴紀 (1年) ベスト8
      川﨑浩希 (2年)・川上史弥 (3年) ベスト8
      村田優 (2年)・小田島圭 (2年) ベスト16
      垣本瑞貴 (2年)・境 崇博 (4年) ベスト16

シングルス:下國康生 (1年) ベスト16
      永井宏典 (4年) ベスト16

第1対戦日本体育大学⑤ – 0中央大学
1溝端 亮二・山本 貴大⑤ – 2丸山 章・檜山 遥斗
2橋本 旭陽・星野 雄慈⑤ – 4佐藤 辰哉・佐藤 鷹江
3垣本 瑞貴④ – 2宮崎 悠斗
4川﨑 浩希・川上 史弥⑤ – 1旭 笑・古山 祐也
5原口 峻一・森田 晴紀⑤ – 0林 民生・伊藤 啓悟
第2対戦日本体育大学1 – ④國學院大學
1溝端 亮二・山本 貴大1 – ⑤石井 陸・佐藤 大和
2橋本 旭陽・星野 雄慈1 – ⑤濱野 達哉・佐藤 勇乃介
3垣本 瑞貴0 – ④谷岡 凌太朗
4村田 優・小田島 圭1 – ⑤小出 尚典・藤木 敦也
5原口 峻一・森田 晴紀⑤ – 1新沼 稜大・廣冨 創太
第3対戦日本体育大学1 – ④明治大学
1溝端 亮二・山本 貴大⑤ – 3金子 大祐・鈴木 竜弥
2橋本 旭陽・星野 雄慈3 – ⑤北本 達己・丸山 海斗
3垣本 瑞貴3 – ④根本 大地
4川﨑 浩希・川上 史弥1 – ⑤本倉 健太郎・齋藤 大樹
5原口 峻一・森田 晴紀4 – ⑤中平 慎吾・米澤 要
第4対戦日本体育大学③ – 2法政大学
1溝端 亮二・山本 貴大⑤ – 0近藤 昴・西 泰右
2川﨑 浩希・川上 史弥4 – ⑤稲葉 大輝・福田 成海
3垣本 瑞貴0 – ④下平 健三郎
4橋本 旭陽・星野 雄慈⑤ – 0根本 拓哉・渡邊 直生
5原口 峻一・森田 晴紀⑤ – 1前川 和輝・川嶋 雅也
第5対戦日本体育大学0 – ⑤早稲田大学
1村田 優・川上 史弥4 – ⑤山根 稔平・奥村 健太郎
2橋本 旭陽・星野 雄慈2 – ⑤内本 隆文・上松 俊貴
3下國 康生0 – ④水木 瑠
4原口 峻一・森田 晴紀0 – ⑤因 京将・内田 理久
5溝端 亮二・山本 貴大2 – ⑤長尾 景陽・松本 倫旺

女子

大学対抗 :2位

選手権  :笠井佑樹 (4年)・久保晴華 (2年) 優勝
      黒田奈穂子 (3年)・桑名優依 (3年) ベスト4
      鈴木愛香 (2年)・原島百合香 (1年) ベスト8
      浅倉衣里 (1年)・斉藤瑠花 (4年) ベスト16
      大貫彩 (3年)・松尾七海 (3年) ベスト16
      酒井葵衣 (2年)・田辺なつき (2年) ベスト16

シングルス:黒田奈穂子 (3年) 準優勝
      酒井葵衣 (2年) ベスト4
      笠井佑樹 (4年) ベスト8

第1対戦日本体育大学② – 1青山学院大学
1笠井 佑樹・久保 晴華⑤ – 0鈴木 優美・保科 葵
2大貫 彩1 – ④桒野 未来
3黒田 奈穂子・桑名 優依⑤ – 1廣澤 真衣・十九浦 彩香
第2対戦日本体育大学③ – 0東京経済大学
1笠井 佑樹・久保 晴華⑤ – 2前田 彩香 ・小林 世音
2鈴木 愛香④ – 1福田 真由子
3黒田 奈穂子・桑名 優依⑤ – 3大滝 麻里花・上田 麗湖
第3対戦日本体育大学② – 1明治大学
1笠井 佑樹・久保 晴華1 – ⑤原口 美咲・鈴木 梨沙
2鈴木 愛香④ – 2笠井 菜々子
3黒田 奈穂子・桑名 優依⑤ – 4木瀬 晶絵・宮下こころ
第4対戦日本体育大学③ – 0早稲田大学
1笠井 佑樹・久保 晴華⑤ – 2下江 遥花・花園 優帆
2鈴木 愛香④ – 2松井 玲奈
3黒田 奈穂子・桑名 優依⑤ – 2小山 舞・川村 真帆
第5対戦日本体育大学③ – 0東京女子体育大学
1笠井 佑樹・久保 晴華1 – ⑤髙井 紀衣・島津 佳那
2鈴木 愛香0 – ④林田 リコ
3黒田 奈穂子・桑名 優依4 – ⑤小林 愛美・吉田 澪奈

第16回世界選手権大会日本代表選手予選会

日時:2019年5月6日 (日)〜7日 (月)
会場:三重県四日市テニスセンター

男子

橋本旭陽 (3年)・星野雄慈 (4年) ベスト4

女子

井田真季 (ヨネックス)・尾上胡桃 (コーチ) ベスト16
笠井佑樹 (4年)・久保晴華 (2年) ベスト16
黒田奈穂子 (3年)・桑名優依 (3年) 決勝トーナメント1回戦敗退
小林愛美 (東京女子体育大学)・原島百合香 (1年) 予選リーグ敗退

男子予選Hリーグ
1橋本 旭陽
星野 雄慈
3 – ⑤村上 雄人 (NTT西日本)
林 大喜 (NTT西日本)
2橋本 旭陽
星野 雄慈
⑤ – 1山本 大陸 (高田商業高校)
西田 駿人 (高田商業高校)
3橋本 旭陽
星野 雄慈
⑤ – 1下原 涼太 (関西学院大学)
福田 成海 (法政大学)
男子決勝トーナメント
2回戦橋本 旭陽
星野 雄慈
⑤ – 3安藤 優作 (東京ガス)
安藤 圭祐 (東邦ガス)
準々決勝橋本 旭陽
星野 雄慈
⑤ – 1丸中 大明 (NTT西日本)
長江 光一 (NTT西日本)
準決勝橋本 旭陽
星野 雄慈
2 – ⑤船水 颯人 (ヨネックス)
上松 俊貴 (早稲田大学)
女子予選Aリーグ
1小林 愛美
原島 百合香
3 – ⑤志牟田 智美 (東芝姫路)
泉谷 朋香 (東芝姫路)
2小林 愛美
原島 百合香
3 – ⑤大井 樹来 (ヨネックス)
菊地 はづき (ヨネックス)
3小林 愛美
原島 百合香
2 – ⑤大羅 夢真 (ダンロップ)
森松 百花 (ダンロップ)
女子予選Cリーグ
1井田 真季
尾上 胡桃
⑤ – 2石本 久美子 (きのくに信用金庫)
福田 茉畝 (神戸松蔭女子学院大学)
2井田 真季
尾上 胡桃
⑤ – 0早川 日向 (ナガセケンコー)
森本 彩鼓 (立教大学)
3井田 真季
尾上 胡桃
4 – ⑤河村 佳奈 (チームサニーブリーズ)
高杉 梨奈 (B•JOKER)
女子予選Fリーグ
1黒田 奈穂子
桑名 優依
3 – ⑤中川 瑞貴 (ナガセケンコー)
芝崎 百香 (ナガセケンコー)
2黒田 奈穂子
桑名 優依
⑤ – 1浪岡 菜々美 (三重高校)
藤城 みちる (三重高校)
3黒田 奈穂子
桑名 優依
⑤ – 3七尾 美咲 (ワタキューセイモア)
松本 英里佳 (ワタキューセイモア)
女子予選Iリーグ
1笠井 佑樹
久保 晴華
⑤ – 3花 泉美 (ナガセケンコー)
濱村 紗和 (ナガセケンコー)
2笠井 佑樹
久保 晴華
⑤ – 1本吉 花鈴 (ワタキューセイモア)
石田 裕美 (ワタキューセイモア)
3笠井 佑樹
久保 晴華
3 – ⑤薮内 祥子 (関西大学)
古田 麻友 (関西大学)
女子決勝トーナメント
1回戦黒田 奈穂子
桑名 優依
0 – ⑤原野 亜衣 (Palaistra)
草野 絵美菜 (ヨネックス)
2回戦井田 真季
尾上 胡桃
2 – ⑤高橋 乃愛 (どんぐり北広島)
半谷 美咲 (どんぐり北広島)
笠井 佑樹
久保 晴華
2 – ⑤森合 弥代 (ダンロップ)
大槻 麗 (ダンロップ)

第26回関東オープン大会

日時:2019年4月7日 (日),14日 (日),21日 (日)
会場:千葉県スポーツセンター,埼玉県智光山公園,東京都谷河内テニスコート

男子

溝端亮二 (3年)・山本貴大 (4年) 優勝

村田優 (2年)・山之上雷己 (1年) ベスト8

垣本瑞貴 (2年)・永井宏典 (4年) ベスト16

光井裕貴 (3年)・川上 史弥 (3年) ベスト16

女子

黒田奈穂子 (3年)・桑名優依 (3年) 準優勝

大貫彩 (3年)・松尾七海 (3年) ベスト8

笠井佑樹 (4年)・久保晴華 (2年) ベスト16

井田真季 (ヨネックス)・尾上胡桃 (コーチ) ベスト16

第55回全国クラブ対抗選手権大会

日時:2019年4月14日 (日)
会場:静岡県草薙総合運動公園庭球場

ベスト4

予選Hブロック1回戦③ – 0EASTC
1川﨑 浩希
川上 史弥
④ – 1飛奈
斉藤
2橋本 旭陽
星野 雄慈
④ – 1望月
杉本
3村田 優
小田島 圭
④ – 0村上
勝亦
予選Hブロック2回戦③ – 0まつばクラブ
1溝端 亮二
山本 貴大
④ – 0小林
岩崎
2川﨑 浩希
川上 史弥
④ – 2須原
久野
3村田 優
小田島 圭
④ – 1
伴野
決勝トーナメント1回戦③ – 0愛知学院大学
1溝端 亮二
山本 貴大
④ – 0井上 真徳
嶋崎 創太
2橋本 旭陽
星野 雄慈
④ – 1神谷 一成
北原 正二郎
3村田 優
小田島 圭
④ – R
決勝トーナメント2回戦③ – 0川口市役所
1溝端 亮二
山本 貴大
④ – 0井上 太晴
渡辺 秀幸
2橋本 旭陽
星野 雄慈
④ – 3松本 佳史
菅野 創世
3村田 優
小田島 圭
藤澤 豊和
名取 敬恩
決勝トーナメント準々決勝③ – 0東京経済大学
1溝端 亮二
山本 貴大
④ – 0大辻 文彬
木部 大晴
2橋本 旭陽
星野 雄慈
④ – 2金子 凌
渡辺 奎吾
3村田 優
小田島 圭
武井 優磨
新保 璃玖
決勝トーナメント準決勝1 – ②早稲田大学
1川﨑 浩希
川上 史弥
④ – 1因 京将
内田 理久
2溝端 亮二
山本 貴大
2 – ④内本 隆文
上松 俊貴
3橋本 旭陽
星野 雄慈
1 – ④長尾 景陽
松本 倫旺